За подарками в алкомаркет или Почему погибла Троя

С приближением праздников стремительно падает индекс деловой активности и так же стремительно прибавляет индекс подарочной лихорадки. И стар, и млад одинаково мучает один вопрос: что подарить своим близким и не очень близким на Новый год?

Магазины, конечно, стараются помочь решить эту непростую задачу, но, как показывает практика, у многих граждан этот вопрос остается открытым чуть ли не до боя курантов. Но есть определенная прослойка общества, которая давно для себя решила эту головоломку: лучший подарок всех времен и народов – это…нет, не книга, как принято думать, а бутылка с алкогольным содержимым.

Статистика последних лет устойчиво держит последнюю в первой десятки рейтинга подарков. Еще бы, подарки этого типа удобно делятся по гендерному признаку: мужчинам—коньяк, виски, водка; женщинам—вино, шампанское. Хотя, надо признаться, это деление уже очень условно. Женщины и здесь не отстают сильного пола. Поэтому это еще больше упрощает задачу для дарителю: все унисекс. Красивые бутылки необычной формы, яркие, красочные этикетки, модная упаковка, названия, достойные отдельного лингвистического исследования. А содержимое? Да разве может быть плохим содержимое, если такая красота и оригинальность снаружи?

Вот так или примерно так думали жители древнего города Троя, когда проснувшись утром, увидели перед городскими воротами огромного деревянного коня с золотой сбруей и позолоченной попоной. Радости троянцев не было предела: дорогой и красивый подарок мог означать только одно: признание их несокрушимости и приглашение к перемирию со стороны врагов. Помните, что было дальше?

Открыли городские ворота, разобрали часть городских стен, вкатили этого монстра в город и водрузили на главной площади. Слабое предупреждение некоторых мудрых жителей: бойтесь данайцев, дары приносящих, потонуло в общем гуле ликования. Развязка не заставила себя долго ждать: внутренность этой лошадки была наполнена солдатами, которые, дождавшись ночи, выбрались наружу, перебили стражу, открыли ворота и впустили в город неприятеля. Так бесславно закончилась история храбрых, но не очень умных защитников Трои.

Правда это или только вымысел древнего писателя Гомера, сказать уже сложно. Только вот нечто похожее происходит в наших городах и селах с нашими современниками, особенно в канун праздников. Одни по простоте душевной дарят таких троянских лошадок в виде бутылок, флаконов, мензурок, бочонков и тому подобное, своим близким, ничуть не задумываясь о последствиях. Другие с радостью принимают эти дары, отводя им лучшие места в своем жилище.

Парадокс, но дарят все и всем: непьющие – пьющим, пьющие—непьющим, непьющие –непьющим. На вопрос: зачем непьющим? Ответ: чтобы было, на всякий случай, для красоты, для гостей и т.д. И стоят эти лошадки-монстры в наших квартирах на почетных местах, радуют глаз хозяев. Показывают их гостям, как символ благосостояния и хорошего вкуса. Ждут своего часа красивые обманщики. А дождавшись—открывают свои пробки-дверцы и разливается яд-алкоголь по нашим квартирам и домам, а вместе с ним ссоры, драки, разводы и слезы, много слез.
Уверены ли вы в надежности ваших крепостных стен, дорогие читатели? Осмотритесь по сторонам: не стоит ли в вашем жилище такой, казалось бы, безобидный конек с дорогой сбруей, подаренный вам на праздник? Может он притаился в холодильнике, или вы ему отвели почетное место в своем мини-баре?

Теперь, отправляясь на очередной шопинг по новогодним распродажам, лучше потратьте больше времени, но найдите подарок для своих родных и близких, который принесет им счастье, настоящее счастье, неподдельное. А принимая подарки, вспоминайте слова немногих мудрых жителей павшего города: бойся данайцев, дары приносящих. История ведь имеет свойство повторяться.

Автор: Павел Глинский, «Трезвая жизнь»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *