Выпускной: остаться в трезвых или Последний звонок—первая рюмка

Платье, костюм, бал, аттестат, алые паруса, алкоголь. Вот основной перечень атрибутов выпускного, по мнению старшеклассников, участвующих в опросе в 2018 году (ВЦИОМ). Последний из этого списка, увы, прочно прописался на одном из самых романтичных и волнительных событий в жизни молодых людей.

Начало взрослой жизни в головах новоиспеченных совершеннолетних означает снятие табу на алкоголь. Теперь им можно не прятаться от взрослых с бутылкой дешевого портвейна или чего покрепче, не нужно придумывать нелепые отмазки на вопрос: почему от тебя пахнет алкоголем, не довольствоваться джин-тоником на днях рождения.

Выпускной вечер – это уникальная, по мнению выпускников, возможность доказать родителям, учителям и самому себе, что ты теперь взрослый, ты такой же как они, ты равный им. И попытки некоторых одноклассников остаться трезвым в этот торжественный день воспринимаются остальными, как нежелание взрослеть. Понятие «взрослость» у молодых людей, к сожалению, ассоциируется в этот день исключительно с возможностью пить алкоголь открыто, а не с ответственностью и целеустремленностью.

Аттестат зрелости будет неполноценным, если его не скрепить обильными возлияниями на выпуском,- это неизвестно кем и когда выдуманное «таинство» сегодня заставляет пить даже тех, кто дожил до своего совершеннолетия, не зная вкуса алкоголя.

Как показывают опросы, в ложном взрослении помогают утвердиться учителя и родители. Последние охотно делятся советами и воспоминаниями о своих выпускных, о том, как им удавалось пронести на выпускной вечер алкоголь. Деньги на спиртное тоже, в большинстве случаев, получают от родных. Учителя же считают своим долгом выпить с каждым из своих бывших питомцев, и сами зачастую уговаривают сомневающихся в необходимости этого «обряда».

И в результате светлый праздник прощания со школой для многих заканчивается, как говорят «и вспоминать не хочется».

Пусть бриг с алыми парусами в водах Невы останется для наших выпускников символом мечты, надежд, счастливого будущего, а не превратится в символ начала спаивания нашей молодежи. Давайте объяснять нашим детям, что взрослая жизнь—это не алкоголь, не сигареты, не грязный мат, а, в первую очередь, ответственность за себя и своих близких. Только с такой установкой, с такими приоритетами молодые люди смогут воплотить свои мечты, и на их горизонте также,как и у героини повести Александра Грина,  возникнет чудесный корабль с алыми парусами.

Автор: Павел Глинский, «Трезвая жизнь»

В соответствии с законом Санкт-Петербурга от 10.02.2014 N 50-5 в день проведения праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса» розничная продажа алкоголя полностью запрещена.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *