Впервые в России вводится обязательная проверка школьников на наркотики

Обязательная проверка подростков на употребление наркотических веществ впервые в России вводится в Рязанской области

В регионе будет запущена программа, в рамках которой школьники и студенты профессиональных образовательных организаций начиная с 13 лет будут тестироваться на употребление наркотических и психотропных веществ.

Как сообщают в областном правительстве, предварительно программа обсуждалась с родителями, учителями и медиками и получила поддержку на всех уровнях.

По результатам опроса, проведённого в области ранее, 2% рязанских школьников и 5% студентов ПОО признались, что употребляют наркотики. Глава регионального минздрава Андрей Прилуцкий, считает, что эти цифры занижены.

Власти региона надеются, что тестирование заставит многих подростков отказаться от первой пробы наркотических веществ и поможет вернуть к нормальной жизни тех, кто уже познакомился с ними. Для этого в рамках программы разрабатываются семинары и тренинги, мотивирующие на отказ от наркотиков и пропагандирующие ценности здорового образа жизни.

Рязанский губернатор Николай Любимов особо отметил, что информация о результатах теста не будет передаваться в правоохранительные органы: «Наша задача — защитить детей, а не наказать».
Основные обязанности по подготовке тестирования лягут на учителей. С отказниками будут работать психологи.
Инициатива рязанских властей уже получила поддержку на разных уровнях.

Так, соучредитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, высказался за то, чтобы распространить обязательное тестирование на все субъекты федерации: « Почему я «за»? Потому что наркомания резко помолодела с того момента, как торговля пошла через интернет. Сейчас возраст вовлечения — это 11, 12, 13 лет».

По его мнению, процедура тестирования сама по себе является эффективной профилактической мерой: «Когда тебя будут тестировать, ты сто раз подумаешь, принимать или нет».

«Трезвая жизнь» считает, что рязанское начинание многократно повысит эффективность профилактики наркомании в подростковой среде. Мы поддерживает мнение о том, что такая программа должна заработать во всероссийском масштабе.

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *