Возраст алкогольного «дебюта» подростков — 12 лет

Средний возраст детей, впервые пробующих алкоголь, снижается год от года.

По данным социологических исследований, проведенных в городе Екатеринбурге, возраст алкогольного «дебюта» среднестатистического подростка составляет 12 лет. Об этом говорится в отчёте администрации Екатеринбурга «Об уровне профилактики алкоголизма и наркомании в городе».

По данным того же отчета, число хронических алкоголиков, состоящих на учете в медицинских учреждениях Екатеринбурга, напротив, сократилось: с 7 243 человек в 2010 году до 5 026 человек в 2018 г.

За последний год снизилось число пациентов с диагнозом «наркомания»  — на целых 23% и сейчас, с точки зрения медучреждений, официально в городе всего 1445 наркоманов.

При этом статистика в сфере незаконного оборота наркотиков не так утешительна, пишет издание znak.com

Только за 10 месяцев 2018 года, по данным УМВД по Екатеринбургу, было задержано 3482 человека за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. В отношении 1847 из них были возбуждены уголовные дела, еще 1635 обошлись административным наказанием — в том числе 27 несовершеннолетних. В 2018 году органы полиции Екатеринбурга также возбудили 6 уголовных дел в связи с фактами склонения несовершеннолетних к потреблению наркотических и психотропных веществ.

 Источник:znak.com

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *