Вопреки здравому смыслу

К онлайн-торговле алкоголем хотят притянуть госпорталы

Попытки протолкнуть в нашей стране дистанционную продажу спиртного продолжаются, и вчера их список пополнился очередной нелепостью. Александр Калинин, возглавляющий организацию малого и среднего предпринимательства «Опора России», в интервью федеральному СМИ заявил, что его структура положительно относится к идее доставки алкоголя на дом. И предложил привлечь к ее реализации… государственные порталы.

«Когда он (продавец) будет доставлять эту продукцию он обязан убедиться, кто ее получатель. Вплоть до регистрации тех людей, кто допущен к таким покупкам. То есть ты зарегистрировался на государственном портале, ты идентифицирован, и только потом ты можешь делать эти покупки», — фантазирует Калинин

Под государственными порталами защитник предпринимательских интересов, похоже, подразумевает Портал государственных услуг Российской Федерации. Его, таким образом, предлагается сделать составной частью цепочки продажи спиртного. Путь и не напрямую, но государство таким образом вовлекается в этот процесс, ассоциируется с ним. Есть ли в этом здравый смысл? Отсутствует напрочь.

Напомним, что это далеко не первая попытка протолкнуть отмену запрета на онлайн-торговлю спиртным. Ранее подобные идеи неоднократно озвучивались предпринимательскими объединениями (той же «Опорой России» и «Деловой Россией»), лоббистами и ассоциациями алкоторговцев. И даже рассматривались и находили поддержку на уровне федеральных министерств, в частности Минпромторга. Этой инициативе активно противостоят Минздрав и Роспотребнадзор, которые считают ее неприемлемой. Во многом благодаря их усилиям здравый смысл пока торжествует. Надеемся, будет торжествовать и впредь.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *