Вино в кино запрещено?

К сожалению, нет. И это большая проблема

Вчера в интервью одному из информресурсов бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко поднял очень серьёзную тему. Он подчеркнул, что, несмотря на положительные сдвиги, уровень потребления спиртного в России по-прежнему непозволительно высок. При этом одной из главных проблем в этой сфере Геннадий Григорьевич назвал демонстрацию алкоголя в кино. По его словам, за показом спиртного на киноэкранах «никто контроля не ведет и никто не несет за это ответственность». С этого места давайте поподробнее.
Чтобы оценить масштаб проблемы, достаточно нескольких цифр, приведённых на профильном ресурсе orkons.ru. По его данным:
• сцены распития алкоголя присутствуют в 90% кинофильмов;
• средний хронометраж демонстрации спиртного — 2–5 минут за полуторачасовой фильм.
При этом, подчёркивают аналитики портала, положительных упоминаний алкоголя на большом экране в разы больше, чем отрицательных. А трезвенники в современной фильмографии отсутствуют как класс.
Как правило, спиртное появляется на экранах безвозмездно, потому что режиссёр «так видит». Однако в последние десятилетия кинематографисты всё чаще не брезгуют откровенным product placement. Вплоть до прямой рекламы алкогольных брендов, которую даже не пытаются скрывать. Нужно ли говорить, кто за это платит?
В зоне особого риска, как всегда, молодёжь: возрастные ограничения на алкогольные сцены распространяются крайне редко — это ведь не секс и не насилие. К тому же с учётом взрывного роста доступности стриминговых сервисов эти ограничения сегодня практически не работают.
Смотрите, что в итоге получается. С одной стороны реклама алкоголя в большинстве цивилизованных стран категорически запрещена. С другой — существует абсолютно легальный общедоступный канал продвижения спиртного как естественной составляющей образа жизни. И никакие запреты здесь не помогут. Ведь популяризируют алкоголь не только проходные киноподелки, но и признанные шедевры мирового кинематографа. А как запретишь, к примеру, «Кавказскую пленницу»? Или «Однажды в Америке»? Вот именно, никак.
Признаемся честно, мы не знаем, как решать эту проблему. Может быть, у вас есть дельные идеи?
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *