ВЦИОМ: более трети россиян ведут трезвый образ жизни

Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что более трети россиян, по их словам, ведут абсолютно трезвый образ жизни. Однако количество тех, кто считает, что любой алкоголь негативно влияет на здоровье сократилось — с 80% в 2017 году до 55% в 2018.

Исследовательский центр отмечает положительную динамику по снижению уровня потребления спиртного. Так, если в 2009 г. о том, что вовсе не пьют, сообщали 26% россиян, то в 2018 г. этот показатель составил уже 40%. Стоит отметить, что среди не употребляющих алкоголь более половины (57%) — молодые люди возрастной группы 18-24.

Выпивают время от времени 58% граждан, однако в подавляющем большинстве случаев — не чаще нескольких раз в месяц, а 40% потребителей говорят, что в последний год стали пить меньше. Об увеличении объемов потребляемого алкоголя сказали лишь 3%.

Также респондентам был задан вопрос — согласны ли они с тем, что есть безвредные дозы алкоголя, которые не опасны для здоровья. Положительный ответ дали 39% опрашиваемых. Самым «безвредным» напитком было названо вино (51%): среди людей с выcшим образованием эта доля достигает 61%. На втором месте в рейтинге «безопасных»алкогольных напитков – пиво и водка (по 14%).

55% россиян считает, что все виды алкоголя в той или иной степени негативно влияют на здоровье людей. В 2017 году такого мнения придерживалось 80% россиян.

Опрос проведен методом телефонного интервью 6 сентября 2018 года. Количество респондентов — 1600 человек.

Источник: ВЦИОМ

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *