В России хотят бороться с алкоголем пословицами. На Ибице — запретом на ночные продажи

А ещё на Ибице запретили прыгать с балконов в воду. Об этом и о многом другом — в очередном дайджесте новостей от «Трезвой жизни».

Россия

На сайте Российской общественной инициативы полным ходом идёт голосование в поддержку визуальной агитации на алкогольных этикетках.

Идея в том, чтобы наносить на бутылки и витрины, на которых размещается алкоголь, слоганы, пословицы и мемы, призывающие отказаться от спиртного.

Например, такие: «Для дружеского общения — чай и угощения», «Выпил сегодня не пиво, а квас — себя от похмелья завтра спас», «Об этом ли ты мечтал в детстве?», «Детям яблок купил?», «Ты так хотел быть взрослым?», «Может, лучше минералки?».

В Госдуме инициативу восприняли позитивно. Член комитета ГД по охране здоровья Александр Петров предположил, что если такой законопроект поступит в Госдуму, он, вероятнее всего, получит поддержу.
***


К сожалению, дождались. В пятницу главный нарколог Минздрава Евгений Брюн сообщил, что в России зафиксирована первая смерть в результате отравления некурительной никотиносодержащей смесью (ННС). Подобные вещества уже становились причиной тяжёлых отравлений, в том числе детских, но обходилось без летальных последствий.

«Трезвая жизнь» много писала на эту тему. В последние месяцы её обсуждают на всех этажах власти, от муниципальных до федерального. В ряде регионов РФ уже введён местный запрет на продажу ННС несовершеннолетним. В Госдуме ждут своей очереди несколько законопроектов от мягкого (возрастные ограничения) до жёсткого сценария (полный запрет). Ждём от законодателей быстрых и адекватных действий. Ситуация с ННС — это тот самый случай, когда промедление смерти подобно.
***


Руководство РЖД решило, что пьянство и курение в российских поездах наказывается недостаточно жёстко. Чтобы нарушителям было неповадно, оно предложило внести изменения в Кодекс об административных нарушениях. Штраф за курение предлагается повысить с 500 до 1000 рублей, а за алкоголь с 1500 до 3000 рублей.
***


После заявлений тогда ещё премьер-министра Дмитрия Медведева, Евразийская экономическая комиссия собирается рассмотреть возможность запрета никотинсодержащих курительных смесей на территории Евразийского экономического союза.

«После заявления Председателя Правительства Российской Федерации комиссия, безусловно, рассмотрит этот вопрос с участием государств-членов ЕАЭС для принятия единого решения», — прокомментировал ситуацию официальный представитель ЕЭК.
***
Сервис «Кинопоиск HD» закрыл доступ к некоторым сериям мультсериалов. При обращении к ним на экране появляется сообщение: «К сожалению, эта серия недоступна для показа на вашей территории». Известно, что в указанных сериях упоминаются наркотические вещества, запрещённые в России.

США

Агентство Ассошиэйтед Пресс опубликовало во вторник отчёт, в котором сравнило уровень потребления алкоголя в США сегодня с показателями 1910 года — перед введением Сухого закона. В докладе показано, что в 1910 году американцы выпивали чуть меньше двух галлонов алкоголя. Этот показатель увеличился до 2,3 галлона по состоянию на этот год. АП подчёркивает, что сегодня американцы пьют больше алкоголя, чем когда-либо в истории США, начиная с эпохи запрета.
***
Исследования, проводимые при поддержке NSF в Гарвардском университете, позволили по-новому взглянуть на связь курения с негативными эмоциями. Учёные использовали анализ данных национального опроса и лабораторные тесты для изучения связи между курением и грустью. В результате, по словам руководителя проекта Чарльза А. Дорисона, оказалось, что печаль является самым мощным стимулом употребления наркотических веществ, вызывающих зависимость.
***


Во вторник агентство Bloomberg сообщило, что за три года производитель электронных сигарет Juul Labs получил около 2,6 тысяч сообщений от покупателей, содержащих жалобы на здоровье. Люди упоминали различные симптомы: жжение в лёгких, рвоту, появление волдырей на губах, онемение и покалывание во рту, головокружение.

 

Испания

В пятницу стало известно, что правительство Балеарских островов, входящих в состав Испании, серьёзно обеспокоено высоким уровнем потребления алкоголя среди туристов. В результате оно запретило рекламировать алкоголь под видом бесплатных баров и «скидочного времени». Также запрещено продавать алкоголь с 21:30 до 8:00 и прыгать в воду с балконов.

Великобритания

Британская компания KCJ, работающая на рынке трудоустройства, поощряет некурящих сотрудников, предоставляя им дополнительный четырёхдневный ежегодный отпуск. Если дополнительные выходные нужны курящим, они должны доказать, что намерены бросить. После того, как они смогут не курить в течение 12 месяцев, их отпуск автоматически увеличится на четыре дня.

Бельгия


В понедельник стали известны результаты исследования, которое проводилось в бельгийском регионе Фламандия. Они оказались неутешительными: среднестатистический фламандский ученик средней школы начинает употреблять алкоголь в возрасте 14,6 лет. В старших возрастных группах 24% студентов в возрасте от 15 до 16 лет и 37% в возрасте от 17 до 18 лет употребляют табак, а четверо из десяти учащихся в возрасте до 16 лет употребляют алкоголь.

Сербия


Группа учёных под руководством профессора Хагай Левина провела исследование на базе сербских университетов. В результате было установлено, что у курящих студентов показатели клинической депрессии были в два-три раза выше, чем у их некурящих сверстников. В частности, в Приштинском университете 14% курильщиков страдали от депрессии, из некурящих — только 4%.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *