Уволить сотрудника за пьянство на работе станет проще: подготовлен проект поправок в ТК РФ

Сенаторы Т.Кусайко, В.Рязанский, ​​И.Каграманян, А.Башкин и депутат Госдумы от «Единой России» Н.Говорин подготовили проект поправок в Трудовой кодекс, упрощающих увольнение сотрудников за пьянство на работе, сообщают РБК.

«По данным статистики, 45% производственных травм и несчастных случаев на производстве связаны с состоянием опьянения», — сообщают инициаторы проекта.
Сенаторы предлагают обязать работников проходить медицинское освидетельствование на алкогольное или наркотическое опьянение по требованию нанимателя. Сотрудник, получивший « под роспись» направление на медэкспертизу, обязан пройти проверку в течение 2х часов с момента вручения документа. В свою очередь, работодатель обязан оплатить процедуру и не препятствовать ее прохождению. Отказ от проверки будет равносилен признанию в опьянении, и такого сотрудника можно будет уволить по статье.

На сегодняшний день, в соответствии с ТК РФ, работодатель вправе в одностороннем порядке разорвать трудовой договор с «пьяным» сотрудником. Однако если дело дойдет до суда, доказать пьянство с помощью свидетелей, видеозаписей и алкотестеров практически невозможно, указано в пояснительной записке .

Еще одно предложение законодателей — увольнять сотрудников за пьянство и потребление наркотиков и во внерабочее время, если они в нетрезвом состоянии окажутся на работе. Сейчас наниматель не может уволить работника, состояние опьянения которого выявлено до начала рабочего времени или после его окончания.

Инициаторы проекта полагают, что поправки будут приняты уже в ближайшую весеннюю сессию.

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *