У Германии проблема с алкоголем

Немецкая служба по исследованию алкогольной и наркотической зависимости (DHS) заявила, что в Германии существует проблема алкоголизма. Согласно исследованию ведомства, ежегодно от последствий употребления алкоголя в стране умирают около 74 000 человек. Об этом сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

Так, в 2017 году объёмы потребления алкогольных напитков составили 131,1 л на человека. По словам представителя DNS Кристины Руммель, это соответствует примерно 0,36 л в день, то есть чуть больше маленькой порции пива. С 2016 по 2017 годы масштабы употребления алкоголя в стране снизились на 2,38%, однако терять бдительность нельзя, считает немецкий эксперт: «Германия остаётся страной с высоким уровнем потребления алкоголя».

Число людей в возрасте от 10 до 20 лет, которые в 2017 году подвергались стационарному лечению в больнице из-за острого злоупотребления спиртными напитками, остаётся на постоянном уровне и достигает 21 721 человек. В 2017 году в больницах 314 211 раз был поставлен диагноз «психические и поведенческие нарушения из-за алкоголя». Большинство пациентов были представителями мужского пола.

«Наше общество очень подвержено влиянию алкоголя», — резюмирует К.Руммель. По её словам, пить спиртное в Германии – это норма, алкоголь присутствует повсеместно. Поэтому нужны контрмеры: ограничения доступности и рекламы спиртных напитков, повышение цен, полный запрет на алкоголь для молодёжи до 18 лет.

При этом спиртное — не единственное вызывающее зависимость вещество, которое беспокоит немецкое ведомство.
Хотя уровень потребления сигарет в последнее время несколько снизился (в 2018 г. был зафиксирован спад на 1,9%), за прошлый год в Германии было выкурено 74,36 млрд сигарет. За тот же период возросло количество выкуренных сигар и сигарилл — на 6,5%. То же касается и курительного табака — тут рост составил 2,7%

По материалам RT на русском

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *