Трезвый досуг – цель или путь к цели?

Что такое досуг, известно всем, но каждый представляет его по-своему. Одни читают книги или занимаются спортом, другие – музицируют или рисуют, кто-то путешествует, кто-то увлекается рыбалкой, а кто-то любит посиделки с друзьями и родственниками за приятной беседой. Многим нравится проводить досуг в музеях и театрах, а кто-то любит шумные вечеринки и дискотеки.

Согласно определению, досуг – это часть свободного времени, используемая для удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей.

А что такое трезвый досуг? Понятно, что во время занятий спортом или посещений музея прием алкоголя исключен. Вряд ли кому-то придет в голову употреблять спиртное, занимаясь музыкой, рисуя или читая книги. Это хоть и досуг, но он требует сосредоточенности. А вот отдых на природе, рыбалка и шумные вечеринки вполне допускают прием спиртного. Театр, хоть и является заведением культуры, но спиртное в буфете, как правило, присутствует. И в этой ситуации, выбор зависит от самого человека, его принципов, настроя и убеждений.

Было интересно узнать, что думают по этому поводу люди, решившие для себя вопрос в пользу трезвости.

Евгений Беляев, 38 лет, ведущий научный сотрудник Университета ИТМО, г. Санкт-Петербург:

«Сейчас точно не помню, когда впервые попробовал спиртное, но скорее всего это было шампанское на Новый Год в 9-м классе. Тогда я был скорее рад этому, поскольку воспринимал это как признак перехода во взрослую жизнь.
В какой-то момент я понял, что после употребления алкоголя у меня притупляются умственные способности – не мог плодотворно работать по несколько дней. Заметил, что на праздниках я все чаще придумываю причину не пить или пить поменьше. В какой-то момент мне дали посмотреть популярную лекцию В.Г. Жданова про «пукающих бактерий». После некоторых размышлений я принял решение не употреблять алкоголь.
Трезвый досуг, не важно, какой конкретно, восполняет эмоциональные и физические силы человека, и придает мотивацию продолжать заниматься основной деятельностью (например, работой). А нетрезвый досуг, скорее, создает лишь имитацию отдыха, по факту отбирая и силы, и мотивацию».

Давид Мамедов, 38 лет, инженер-проектировщик зданий и сооружений

Живет с женой, детьми и родителями в Казахстане, в Кустанае. Сейчас уже вся его большая семья ведет трезвый образ жизни, и только отец еще не освободился от табачной зависимости.

«Впервые я попробовал алкоголь в 20 лет. Курение мне не понравилось сразу, как и алкояд. Что касается алкоголя, то по праздникам и выходным со стороны родственников и друзей поступали соответствующие предложения, и я на них был вынужден откликаться.
В 2009г я посмотрел диск В.Г. Жданова «восстановление зрения», чтобы улучшить свое зрение. На этом диске было еще одно видео «Алкогольный террор против Святой Руси». Я заинтересовался этим вопросом, потому что не мог понять, как в нашем обществе происходит, что с одной стороны алкоголь приносит вред и страдания, а с другой — говорят, мол, традиция у нас такая. И я принял для себя решение – прожить 2 года трезво. Но уже через полгода я увидел одни только положительные моменты от этого, и решил жить трезво всю свою жизнь.

Трезвый досуг для меня – это свободное от работы и других важных дел время, когда без самоотравления и его последствий можно позволить себе отдохнуть вместе с семьей в парке или на речке, с друзьями на природе или в гостях. Или пригласить всех к себе домой, где мы во дворе пьем чай из самовара и наслаждаемся полезным, интересным, занимательным и веселым общением.


Трезвый досуг полезен сам по себе, потому что человек в ясном уме может придумать много интересного и полезного как для себя самого, так и для окружающих.
Говорят, в жизни все нужно попробовать. Попробуйте провести свой досуг в трезвой компании. Найдите таких людей и проведите досуг вместе с ними. Или вспомните, как Вы в детстве проводили время интересно и трезво».

Алексей Бердичевский, 34 года, Москва, психолог-консультант реабилитационного центра «Неугасимая надежда», студии креативной терапии «Целебное творчество», ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости.

О проблемах с алкогольной зависимостью знает не понаслышке. Подвижник трезвого образа жизни, помогает зависимым от психоактивных веществ людям. В свободное время любит путешествовать, участвует в паломнических турах. Встречи с друзьями, прогулки на природе, езда на велосипеде и чтение книг помогают Алексею эмоционально восстановиться и снова быть полезным тем, кто нуждается в его помощи на пути к трезвой жизни.

Как можно заметить, все, кто рассказал о своем пути к трезвой жизни – люди, уже сделавшие свой выбор и объединяющие вокруг себя единомышленников или тех, кто стремится к этому.
А вот из ряда обычных людей, опрошенных по теме статьи, лишь трое отнеслись к трезвому досугу вполне осознанно.

Андрей, 47 лет, топ-менеджер крупной компании:

«Работа руководителя не только требует повышенной концентрации сил и внимания, но и предполагает ненормированный рабочий день и стрессовые ситуации. И хоть работа радует, когда дела идут неплохо, но расслабляться все равно нужно.
Периодически коллективом играем в футбол, хорошая разрядка. В отпуске с семьей путешествую, а в короткие паузы дома музицирую. В детстве, занимаясь музыкой, считал это прихотью родителей, а сейчас она мне помогает расслабиться и настроиться на нужную волну. А алкоголь в этом деле не помощник, хотя многие коллеги этого не понимают».

Игорь, 32 года, тренер, мастер спорта по дзюдо:

«Спортом занимаюсь с детства, особого времени для других увлечений не было, а алкоголь спортсмену – помеха. Свободного времени было мало, а если и было, то проводил его дома, наслаждаясь семейной обстановкой.


Сейчас с удовольствием провожу свободное время на даче. Тут у меня два увлечения: трудотерапия на земле (даже освоил формирование кроны деревьев) и баня. Об одном и другом стал читать литературу и результат этого вижу своими глазами. Природа всегда охотно отзывается на заботу.

Что касается бани, узнал много полезного для себя. Вот некоторые пивко после бани любят или что-нибудь покрепче, а это просто вред для здоровья. Есть много рецептов травяных чаев и отваров. Действуют отлично. Предпочитаю банный коллектив из своих единомышленников. Вот такой трезвый досуг».

Константин, 19 лет, студент второго курса технического вуза:

«Серьезно увлекаюсь судомоделированием. Занимался в кружке, а дома учился у отца и увлекся по-серьезному. Отец работает в судостроении и меня с ранних лет к моделям пристрастил. А это очень тонкая и кропотливая работа, если к ней серьезно относиться. Кстати, можно неплохо заработать. Так что, как говорится, приятное с полезным. Разумеется, это удовольствие идет только на трезвую голову».

Как видим, все наши собеседники настроены на созидание. Либо во время самого досуга, либо восстановившись после него. А трезвым свой досуг делает сам человек, исходя из собственных убеждений. И огромную роль в формировании таких убеждений играют советы опытных трезвенников со стажем и их личный пример. Еще очень важно найти себе единомышленников, друзей, товарищей, которые составят тебе компанию для проведения трезвого досуга. Также это замечательный пример для детей и молодежи, которые будут видеть, как можно радостно и насыщенно проводить выходные и отмечать праздники без алкогольного допинга.
Давайте учиться жить, работать и отдыхать трезво!

Автор: Трезвая жизнь

При использовании материалов активная ссылка на источник обязательна!

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *