Трезвые села – основа благополучия и процветания России

Трезвое село – сказка или быль? Не секрет, что некогда процветавшие хозяйства приходят в упадок. На селе нет работы и перспектив, поэтому здоровые и работящие мужики спиваются. Молодежь уезжает из деревни на заработки и учебу, пытаясь всеми силами зацепиться за город и не желая возвращаться обратно. Деревня вымирает. В ней остаются лишь немощные старики, которым  больше некуда идти.

Знакомая картина, которую последние несколько десятилетий рисуют рассказы очевидцев и многочисленные публикации в СМИ. Это стало почти нормой, но об этом больно думать и невозможно смириться.

Стоит признать, что на селе действительно немало нерешенных проблем. Однако в последнее время в жизни российской деревни наметились очевидные положительные тенденции к ее возрождению. Отрадным примером этого стали трезвые села и деревни, жители которых приняли коллективное решение об отказе от употребления спиртного. География этих чудесных островков преображения довольно широка. Они разбросаны по разным регионам нашей огромной страны.

Конечно, у каждого из сел свой путь к трезвости, однако есть у них и общие черты. На основании материалов Исследовательской группы Циркон можно выделить следующие общие черты, способствовавшие отказу от алкоголя. К ним относятся высокая плотность семейных связей, уважение к традициям и забота о подрастающем поколении, постоянная агитационная работа обществ трезвости, а также активное участие в жизни села органов местной администрации.

Приведем наиболее интересные с этой точки зрения населенные пункты:

  1. Белгородская область, село Бессоновка

Уже на въезде Бессоновка поражает своей ухоженностью и неповторимым обликом. В 50-е годы прошлого столетия здесь был создан колхоз имени Фрунзе, награжденный Орденом Трудового Красного Знамени. В феврале 1959г его председателем был избран Василий Яковлевич Горин. В те годы проблем с пьянством в селе было хоть отбавляй. Большинство селян работало спустя рукава, находя любой повод для выпивки, да и самогон гнали в каждой избе.

Вновь избранный председатель практически сразу начал непримиримую борьбу с пьянством. Вооружившись ружьем, он лично выходил на ночные рейды. Запретить пить было просто нереально, поэтому председатель конфисковывал у сельчан самогонные аппараты. Поначалу такими действиями он настроил против себя все село, но чуть позже все изменилось. Когда-то неприметный колхоз начал подниматься и процветать, а вместе с ним росло и благосостояние сельчан. Даже в лихие 90-е Бессоновка резко выделялась среди депрессивной округи новенькими авто своих жителей.

Процветает село и сейчас. В нем есть прекрасный спорткомплекс, обновленный Дом культуры, пиццерия. Когда и главное, зачем пить, говорят бессоновцы, если в жизни есть более интересные вещи!

  1. Чеченская республика, село Центарой

 Чеченская республика является бесспорным лидером по трезвости среди российских регионов. Большинство населения республики исповедуют ислам, а священная книга мусульман Коран запрещает употребление алкоголя. Однако приезжим, чья вера не запрещает употребление спиртного, можно купить алкоголь, но только в ограниченном количестве магазинов, да и то с 8 до 10 утра.

Село Центарой находится в 60 км от Грозного. Здесь родилось немало известных и уважаемых людей, среди которых первый президент Чеченской республики Ахмат-Хаджи Кадыров и нынешний глава республики Рамзан Кадыров. На территории села строжайше запрещена торговля любым алкоголем и табачными изделиями. Подобное решение было принято самими жителями Центароя.

В других районах Чечни встретить подвыпивших можно крайне редко. И вообще большинство чеченцев говорят, что если хочется выпить, лучше покинуть пределы республики, дабы не травмировать психику подрастающего поколения дурным примером.

  1. Оренбургская область, село Дубровка

Дубровка находится примерно в 400 км от Оренбурга, а его население  насчитывает 390 жителей, большинство из которых занимается фермерством и предпринимательством. Полки сельского магазина ломятся от обилия всевозможных товаров, но среди них нет алкоголя и сигарет. Уже 30 лет в селе действует практика коллективного отказа от спиртного.

В 50-е годы ХХ века здесь был ликвидирован колхоз, и деревня пришла в упадок. Большинство жителей разъехалось, а те, кто остался, быстро спивались. В 80-90-е гг начался обратный процесс. Часть жителей вернулась, в селе появились новые семьи, начала возрождаться хозяйственная жизнь.

Трезвый образ жизни стал залогом процветания села. К отказу от спиртного жители пришли осознанно, без распоряжений сверху. Однако представители районной администрации полностью поддерживают такой выбор сельчан. Немалую роль в поддержании порядка, процветания и покоя сыграла здесь и верность православным традициям предков. Так на одном из сельских сходов было принято решение о строительстве церкви, которое с успехом воплотилось в жизнь.

  1. Свердловская область, поселок Уфимский

В 2018г Свердловская область стала одним из рекордсменов среди регионов страны по числу умерших от алкоголя. Но, несмотря на это, областные власти ведут активную борьбу с алкоголизмом, а местное общество «Попечительство о народной трезвости» выбирает самое трезвое село и поощряет его грантом. В 2018г почетного титула удостоился поселок Уфимский, получив награду в 300 тысяч рублей. На полученные средства были построены теннисный корт и хоккейная площадка, установлены уличные тренажеры.

За два года до конкурса в местном Доме Культуры установили бильярдные и теннисные столы. Заняться спортом теперь может любой желающий, но только если находится в трезвом состоянии. Положительный результат не заставил себя ждать. В Уфимском оказалось немало любителей бильярда еще со времен СССР. Ради игры в бильярд сразу несколько жителей бросили пить, и теперь бесплатный бильярд стал главным развлечением сельчан.

Личный пример жителям Уфимского подал и глава поселковой администрации Александр Некрасов, отказавшийся от употребления алкоголя в пользу занятий спортом. Завязали со спиртным и четверо его друзей. Еще одним идеологом трезвого движения в Уфимском стал тренер на общественных началах Геннадий Меншиков. В свои 80 с лишним он регулярно принимает участие во всех районных соревнованиях.

Сейчас в поселке действуют секции по бильярду, теннису, шахматам, легкой атлетике. На очереди подготовка к созданию лыжной трассы. Для этого в поселке готовят новую заявку на участие в очередном конкурсе на статус самого трезвого населенного пункта. Сельчане уверены в победе и надеются на получение денежного приза, средства которого планируют направить на установку освещения для лыжной трассы.

 

  1. Республика Алтай

 Территорию трезвости здесь составляют село Боочи с населением в 300 человек, а также расположенное в 7 км от него село Кулада. Коллективное решение об отказе от спиртного было принято здесь еще в период антиалкогольной компании Горбачева. Вопрос об отказе от алкоголя был вынесен на сельский сход, получив поддержку большинства голосов. Местные магазины также поддержали это решение. Особенно важную роль в создании трезвой деревни сыграла глава местной администрации. При ее активной поддержке был создан «Женский совет», к участию в пропаганде трезвости были привлечены депутаты и руководители местных предприятий.

Сегодня в селе действует клуб, библиотека, краеведческий музей. Предметом особой гордости  является местная средняя школа, ученикам которой с малых лет внушается мысль о вреде табака и алкоголя. В школе работают прекрасные педагоги, один из которых носит почетное звание «учитель года».

  1. Республика Бурятия

Отдельные яркие страницы в борьбе с пьянством вписали жители целого ряда сел Бурятии.

К моменту начала алкогольной кампании Горбачева село Алаг-Шулун отпраздновало 10-летие трезвой жизни. Однако распад СССР привел к крушению достижений трезвости минувших лет. Отсутствие перспектив привело к почти поголовному пьянству местного населения. Для спасения села трое старейшин приняли решение ввести на своей территории сухой закон. Всем пьющим было предложено покинуть село. Результат оказался ошеломляющим. Население Алаг-Шулуна осталось на месте, а вот полки местного алкогольного магазина опустели. Немалую роль в борьбе за трезвость сыграл и чисто внешний фактор: отсутствие развитой транспортной инфраструктуры, при котором дорога до ближайшего населенного пункта занимает не менее половины суток.

Сейчас село процветает. При поддержке местной администрации в селе появилась сельхозтехника, а с ней перспективы для заработка и достойного существования.

С 2001г еще одна бурятская деревня Верхняя Жирима живет в трезвости. Инициатором борьбы с пьянством здесь стала глава поселковой администрации Галина Дорофеева, обратившаяся к тогдашнему президенту Бурятии с просьбой выделить деньги из республиканского бюджета на кодирование местных пьяниц. Вскоре деньги из республиканского бюджета были предоставлены. Сама Галина Дорофеева собственноручно уговорила кодироваться 60 человек. Ну а после того, как пьющие жители деревни воочию увидели ошеломляющие перспективы трезвой жизни, они сами повалили в город кодироваться.

  1. Республика Якутия

 Якутия является признанным рекордсменом по числу трезвых сел в стране. Продажа алкоголя здесь запрещена более чем в 170 селах, что составляет почти треть населенных пунктов республики. Как и в других регионах страны, инициатива отказа от спиртного всецело принадлежит народу. Инициативная группа инициирует созыв сельского схода, затем сельская администрация ходатайствует перед Госсобранием республики о придании запрету статуса закона.

Приведенные примеры красноречиво и убедительно показывают, что многое зависит от мотивации и желания самих людей. И это огромная движущая сила. А цель сохранить семью, сделать ее благополучной, воспитать здоровое поколение – важный вектор этой силы. И участие женщин в этом деле трудно переоценить.

Огромная положительная роль в борьбе с пьянством лежит на сельских женсоветах. Так женсовет села Сухобузово Краснодарского края устроил у себя настоящую антиалкогольную революцию, обратившись к местным властям. Теперь сухобузовские мужики кодируются за казенный счет.

Благодаря деятельности женсоветов в Абзелиловском районе республики Башкортостан появились 3 трезвые деревни, в каждой из которых проживает порядка 100 человек.

В общей сложности на текущий момент порядка 1 000 деревень по всей стране отказались от употребления спиртного. К тому же приведенная выше цифра отнюдь не является константой. Конечно, стоит признать, что борьба с алкоголизмом – это долгая и тяжелая битва, но победа в ней все равно будет на стороне трезвости. Трезвость – это непременный залог существования и процветания России. В свою очередь село является колыбелью национальной культуры и хранителем народных традиций. Именно с возрождения села начинается возрождение самого общества, а трезвое село – основа здоровья и благополучия нации.

Автор: журналист «Трезвой жизни»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *