Торжество справедливости: приравнять вейпы и кальяны к табачным изделиям

Комиссия Кабинета министров РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона, распространяющий на электронные курительные изделия, а также кальяны ограничения, накладываемые законодательством на табачную продукцию. Далее документ поступит на голосование в органы законодательной власти. Эксперты оценивают шансы на то, что он будет принят, как высокие.

В сопроводительной записке авторы перечисляют негативные последствия курения кальяна и вейпа для здоровья. В частности, ссылаясь на доклад ООН, они утверждают, что курение кальяна чревато повышенным артериальным давлением и нарушением функций легких, а также увеличивает риск заражения туберкулезом и гепатитом. В качестве ключевого аргумента против вейпов указывается высокая вероятность привыкания к курению и перехода на табачные изделия, особенно среди подростков.

Когда законопроект будет принят, на электронные курительные изделия и кальяны распространятся следующие ограничения:

  • запрет на продажу лицам, не достигшим 18 лет;
  • запрет на рекламу;
  • запрет на использование в общественных местах по аналогии с табачными изделиями.

Напомним, первый шаг по восстановлению справедливости в этой сфере правительство сделало 29 мая, одобрив законопроект, согласно которому электронные сигареты и кальяны попадают под действие акцизов на табачную продукцию.

Читайте также: Курение кальяна — вред, который можно остановить

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *