Театр без табака и алкоголя

У тех, кто пьёт и курит, мало шансов устроится на работу в МХАТ

Любой россиянин, хотя бы мало-мальски знакомый с театром, знает аббревиатуру МХАТ. Московский художественный академический театр почти полтора века заслуженно считается одним из оплотов театрального искусства в нашей стране. Поэтому все процессы, происходящие в нём, автоматически становятся объектами пристального внимания.

Недавно достоянием информагентств стала новая анкета, которую заполняют при трудоустройстве сотрудники театра. В опросном листе, который предстоит заполнить соискателям прежде, чем их пригласят на собеседование, немало каверзных вопросов и творческих заданий. Большинство из них связано с творческой театральной кухней. Однако «Трезвая жизнь», как и многие ведущие российские СМИ, обратила внимание на наличие в анкете вопроса об отношении кандидата к алкоголю и табаку.

Художественный руководитель МХАТа Эдуард Бояков уточнил, что все вопросы без исключения чрезвычайно важны, и он лично изучает каждую анкету перед тем, как пригласить кандидата на собеседование. Ну, или не пригласить.

К слову, Бояков давно и последовательно проводит в одном из главных российских театров политику за трезвость. Вскоре после назначения на должность худрука он ввёл в МХАТе сухой закон и запрет на курение. Причём не на словах, а на деле: ему даже приходилось увольнять актёров из-за запаха спиртного.

Вот несколько цитат из интервью Боякова полуторагодичной давности:

«Наш театр намного трезвее и здоровее, чем многие другие московские театры. <> Что касается курения, это даже не обсуждается, это вопрос не моего решения, а законодательство, которое нужно соблюдать. Были нарушения, я просто отдал распоряжение всё это убрать. <> Одно из первых моих обращений к актёрам было связано с тем, что не допускается вообще алкоголь. Многим кажется, что актёрская профессия и эти вещи в хороших отношениях друг с другом, но на самом деле это практически несовместимо, невозможно. Ты подводишь не только себя, но и товарищей. Я столкнулся с проявлением, и принял достаточно жёсткие меры».

МХАТ традиционно считается эталоном русской драматической сцены. И то, что его руководство применяет жёсткие меры по отношению к вредным привычкам своих сотрудников, должно стать (и, мы надеемся, станет) звоночком не только для других театров нашей страны, но и для всех учреждений культуры России.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *