Школьные праздники без алкоголя

Российские регионы запрещают продажу спиртного в день Последнего звонка

Запрет на продажу алкоголя в дни детских и молодёжных праздников давно уже стал хорошей традицией в российских регионах. В подавляющем большинстве субъектов федерации он на постоянной основе действует в День защиты детей, День знаний, День молодёжи и День студента.

В последние годы эта традиция постепенно распространяется и на другие даты, связанные с массовыми мероприятиями для детей и юношества. Речь в первую очередь о школьных Последних звонках. Сегодня практически в каждом городе устанавливается единая дата Последнего звонка: это позволяет, в том числе, гарантированно ограничить продажу алкоголя в день школьного праздника.

На сегодняшний день многие города и регионы уже объявили даты Последних звонков и предупредили ритейлеров о запрете на продажу алкоголя в этот день. Вот их список:

● Башкирия

● Азов

● Севастополь

● Курская область

● Тюмень

● Саратовская область

● Ростовская область

● Волгоградская область

● Удмуртия

● Бурятия

● Архангельская область

● Пензенская область.

Надеемся, что остальные регионы РФ просто не успели еще опубликовать решения об ограничениях. Что касается предусмотренных законом санкций для нарушителей запрета, они весьма серьёзны: должностные лица получат штраф от 20 000 до 40 000 рублей, юрлица — от 100 000 до 300 000 рублей.

Отметим также, что многие регионы распространили «сухой закон» и на день проведения школьных выпускных вечеров. Об этом, в частности, сообщили власти Ростовской и Архангельской областей. Ну, и знаменитые питерские «Алые паруса» в этом году снова будут безалкогольными.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *