Седьмая часть пациентов в России попадают на больничные койки из-за алкоголя

Лучший способ бороться с этим — сокращение доступности спиртного

В нашей стране причиной попадания в больницу 15% пациентов является алкоголь. Такую информацию озвучил главный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн. Он также отметил, что спиртное воздействует на человеческий организм исподволь, методично разрушая внутренние органы. Внезапная остановка сердца и смерть — вполне вероятный результат неумеренного потребления алкоголя, по мнению врача.

Кроме того, Брюн подчеркнул, что на фоне злоупотребления горячительными напитками часто развиваются сначала психологические, а затем и психические отклонения. Они нередко становятся причиной семейных ссор, сопровождаемых насилием. По словам главного нарколога страны, чтобы хотя бы частично решить эту проблему, он и его коллеги последовательно продвигают ряд инициатив, направленных на снижение доступности алкоголя. Среди них сокращение времени его продажи, удорожание и рост возрастного ценза для покупки спиртного как минимум до 21 года.

Ранее, напомним, Брюн привлекал внимание общественности к проблеме роста алкогольной смертности. За первый квартал текущего года, по его данным, от связанных со спиртным проблем в России умерли 37,3 тысячи человек. Это почти на тысячу смертей превышает аналогичный показатель 2019-го.

Непосредственную связь между алкоголем и заполняемостью больничных коек наглядно подтвердил недавний опыт ЮАР. Когда три месяца назад в стране был введен тотальный запрет на торговлю спиртным, количество пациентов с травмами, обращавшихся в южноафриканские больницы, сократилось почти на 70%. После отмены локдауна число травм и, соответственно, занятых коек в отделениях интенсивной терапии снова резко скакнуло вверх. А эти койки так нужны врачам для лечения больных с Covid-19…

Сокращение потока больных, которых приводит в больницы алкогольная зависимость, оказало бы неоценимую помощь в борьбе с коронавирусом и российским медикам. Ждем от государства решительных мер.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *