С этим надо что-то делать

«Трезвая Россия» настаивает на двукратном сокращении продаж спиртного к 2030 году

На днях мы уже рассказали о масштабном исследовании «Трезвой России», результаты которого оказались очень тревожными. Напомним основные цифры:

● 85% населения страны в трудоспособном возрасте употребляют алкоголь;
● 53% российских тинейджеров балуются спиртным как минимум раз в неделю;
● алкоголь — причина 70% смертей трудоспособных россиян.
Однако исследованием дело не кончилось. Его результаты настолько взволновали «Трезвую Россию», что движение предложило свою программу действий по исправлению ситуации, которая была отправлена в адрес Правительства РФ и региональным властям.
Главный пункт программы — более чем вдвое сократить количество продаваемого в России спиртного (с 16 млрд до 7 млрд литров) — предложено реализовать до 2030 года. К этому времени число трудоспособных россиян, употребляющих алкоголь, должно уменьшиться с 85% до 50%. Если это произойдет, уверены в «Трезвой России», смертность от алкоголя среди трудоспособного населения естественным образом сократится с 70% до 40%. Также в письме указывается, что параллельно необходимо обеспечить серьезное сокращение потребления табака в нашей стране.
Как этого добиться? Для этого потребуется консолидация всех заинтересованных сил — и властей, и общественности. Главным драйвером процесса должно стать дальнейшее расширение ограничительных мер, касающихся продажи и потребления спиртного и сигарет. В то же время, считает член комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич, здесь не обойти без ломки психологических стереотипов:
— Прежде всего, надо менять отношение к алкоголю. Как только оно будет негативным, дело точно сдвинется.
Для этого, считает Менделевич, необходим документ, который обязывал бы российские медиа размещать социальную рекламу, направленную против табака и курения.
Достижимы ли цели, поставленные «Трезвой Россией»? Хотелось бы знать ваше мнение.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *