Пристрастие к алкоголю и наркотикам не позволит сесть за руль

Чтобы получить права, водителям нужно будет пройти тест на алкоголь и наркотики
Правила прохождения медкомиссии для российских водителей радикально обновятся, и это не сулит ничего хорошего тем из них, кто употребляет наркотические вещества или страдает алкоголизмом. Документ, вводящий новую процедуру медицинского обследования для граждан, получающих водительские права или возвращающих их после лишения, утверждён приказом Минздрава от 10.09.19 и проходит регистрацию в Министерстве юстиции.

Главные нововведения: к списку тестов, которые предстоит пройти будущему водителю, добавлен анализ мочи на психоактивные вещества, в частности опиаты, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, метадон и барбитурат. А анализ крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT), указывающий на хронический алкоголизм, из категории «на усмотрение врача» переведён в разряд обязательных.

В случае положительного результата анализов, гражданин будет отправлен на дополнительное обследование в наркологический диспансер. Эксперты не исключают, что в случае подтверждения диагноза, врачей обяжут передавать информацию в МВД, и тогда гражданина может ждать не только отказ в выдаче прав, но и административное наказание вплоть до ареста на 15 суток.

По мнению «Трезвой жизни», такая мера жизненно необходима. Это подтверждает статистика: только за первое полугодие 2019-го ГИБДД выявила более 11 000 (!) водителей, управлявших автомобилем под воздействием наркотиков. И это только те, кого удалось выявить!

Да, новые правила медосмотра, скорее всего, приведут к его удорожанию. Да, процедура будет занимать больше времени. Но так ли это важно, когда на другой чаше весов — радикальное сокращение алкоголиков и наркоманов, потенциальных убийц за рулём. Мы уверены, что это смешная цена за безопасность на наших дорогах.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *