Пивной алкоголизм: о чем говорят и что умалчивают производители пива

Проблема пивного алкоголизма, в первую очередь, в том, что его существование всячески отвергают. И это неудивительно. Пивные концерны потратили огромные средства на то, чтобы пиво стало для многих ежедневным «праздником души и тела». Сейчас мало кого удивляет, что проводятся «пивные фестивали», или тот факт, что футбольные матчи спонсируют производители пенного напитка. А если задуматься какое отношение может иметь алкоголь к спорту?

Опасность пива в том, что среди его любителей молодежь, подростки и молодые женщины. Согласно российским исследованиям, из четырех тысяч опрошенных человек в возрасте от 7 до 20 лет, в числе первоклассников оказалось 48% употреблявших слабоалкогольные напитки.
Давайте разберемся, соответствует ли действительности информация о безвредности, и даже (!)пользе пива, которую нам преподносит пивная пропаганда. И о каком вреде пива не рассказывают представители пивной индустрии.

О чем нам рассказывают производители пива

1. Пиво не алкогольный, а «слабоалкогольный» напиток

Пиво — это алкоголь. В пиве содержится этиловый спирт, который вызывает зависимость. Одна бутылка пива это 50-100 граммам водки. Нетрудно посчитать, что 5-6 бутылок пива эквивалентны бутылке водки.
Стоит отметить, что содержание алкоголя в пиве достигает 14%, поэтому назвать такой напиток «слабоалкогольным» можно с большим трудом.

2. В пиве содержатся полезные и целебные вещества

Производители сообщают, что в солоде напитка содержится ряд витаминов. Да, это так, в самом солоде содержится. Но пользу организму эти компоненты не приносят. Обладая мощным мочегонным эффектом, пиво беспощадно вымывает из организма человека полезные витамины и микроэлементы: белки, жиры, углеводы, и особенно калий, магний и витамин С.
Следует учесть, что еще в процессе производства после прохождения нескольких этапов обработки и консервации, солод утрачивает свою полезность.

3. Потребитель пива это истинный патриот России, помогающий отечественному производителю

Бытует мнение, что производство и продажа пива пополняет бюджет нашего государства. В действительности, абсолютное число пивоваренных заводов России принадлежит иностранным инвесторам. Например, доходы от пива «Невское» уходят в Данию, пива «Холстер» в Германию, «Миллер» в Америку, «Старый мельник» в Турцию, «Толстяк» в Бельгию, «Бочкарев» в Испанию, «Золотая Бочка» в Южную Африку. Прибыль от пива концерна «Балтика» уходит в Скандинавию.

О чем нам НЕ рассказывают производители

1. Хронический пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее зависимости от крепких алкогольных напитков. Это подтверждают исследования, проведенные во многих странах.
Первопричина быстрого привыкания к пиву — психологическая. Производители смогли создать из этого напитка целую культуру, а употребление пива сделать регулярным ритуалом.
В основу самообмана положена установка «пиво не водка, для пива не нужен повод». Именно поэтому его «можно» пить на улице после работы, дома в присутствии детей. А пойти выпить пива с приятелями считается чисто мужским поступком. «Я же не с бутылкой водки сижу!» возмущенно скажет пивной алкоголик.
А ведь избавиться от пивного алкоголизма сложнее, чем от водочного. По статистике, угасание влечения к пиву при положительном исходе терапии отмечается в течение полугода, лечение же водочного алкоголизма длится втрое быстрее.

2. Между употреблением пива и болезнью сердца существует прямая связь

Пагубное влияние на сердце оказывают компоненты, входящие в состав пенного напитка: в первую очередь, углекислый газ и кобальт.
Пиво это газированный напиток, иными словами, газ в растворе алкоголя. Именно углекислый газ, ускоряя всасывание этилового спирта, приводит к быстрому опьянению. Вместе с алкоголем, газ способствует быстрому всасыванию и самой жидкости, которая переполняет кровеносные сосуды, создавая дополнительную нагрузку на сердце.
В среднем в нашем организме 3 л крови. Выпив 1,5-2 литра пива, человек увеличивает этот объем до 5-6 литров, и сердцу необходимо перекачать двойной объем крови. Это серьезная нагрузка, которой любители пенного напитка регулярно подвергают свое сердце.
Также в состав пива входит кобальт, его используют в качестве стабилизатора пивной пены.
Кобальт — токсический элемент, обладающий способностью накапливаться в волокнах сердечной мышцы (миокарда). Стенки сердца становятся дряблыми и слабыми, в миокарде гибнут митохондрии энергетические станции клеток сердца, появляются мелкие кровоизлияния. Сердце начинает плохо сокращаться и перекачивать кровь. Компенсируя слабость сокращения, сердце увеличивается в размерах. В медицине этому есть название «пивное» или «бычье» сердце.
Цепочка поражений сердца вследствие употребления пива выглядит так: постоянное напряжение сердца ведет к повышению артериального давления и развитию гипертонической болезни; вслед за ней развивается атеросклероз сосудов, который приводит к ишемической болезни сердца; проявления ишемической болезни это инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и внезапная смерть.
3. Пиво снижает выработку тестостерона у мужчин

Пиво содержит соли тяжелых металлов, вызывающих изменения гормонального фона. В организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно с этим начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида: увеличивается живот, начинает расти грудь, расширяется таз.

4. Пиво — причина необратимых болезней ЖКТ

Печень в организме выполняет функцию фильтра. Прогоняя через себя сотни тонн пива, она засоряется, нарушается ее структура. Печень покрывается жиром, развивается жировой гипотоз, следом за ним цирроз (отмирание клеток) печени.

Употребление пива провоцирует воспаление поджелудочной железы панкреатит, воспаление слизистой оболочки желудка гастрит, воспаление почек и хроническую почечную недостаточность.
В хмеле пива также содержатся мало- и высокосмолистые вещества, играющие роль естественных консервантов. Эти смолы являются канцерогенами. По данным ВОЗ потребление пива достоверно повышает риск развития рака толстой кишки.

5. Пиво меняет личностные качества человека

При злоупотреблении пивом клетки головного мозга страдают больше, чем при злоупотреблении водкой. Это объясняется присутствием в пиве вещества под названием кадаверин. Он является продуктом распада хмеля и является аналогом трупного яда.
Пиво уничтожает нейроны нервные клетки мозга. Чтобы вывести из организма мертвые клетки, в головной мозг поступает много воды. Отсюда головные боли и жажда. Далее клетки мозга, разрушенные алкоголем, выводятся из организма с мочой.

Всего три кружки пива в неделю могут притупить мозговую активность на 20%(исследование университета Сантьяго-де-Компостела, Испания), а при его регулярном употреблении процессы становятся необратимыми.

К чему это приводит:

  • теряется возможность ясно мыслить и принимать взвешенные решения
  • происходит падение уровня интеллекта
  • появляются приступы агрессии и жестокости
  • становятся нормой частые перепады настроения
  • происходит снижение нравственности человека
  • страдает вестибулярный аппарат, отвечающий за координацию движений
  • нарушается работа памяти
  • нарушение сна, неврозы и депрессии

Добавьте сюда изменения в поведении, происходящие по причине гормональных изменений: снижение тестостерона ведет к утрате мужских черт характера, и проявлению женских.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *