Отрезвляющие санкции

Новые алкогольные реалии России: меньше и дороже

Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. Страшные сны любителей выпить неожиданно стали реальностью: импортный алкоголь на российских прилавках в одночасье подорожал 20–40%. И никаких скидок и распродаж в обозримом будущем. То ли ещё будет, пугают эксперты.
Практически все торговые сети вчера-сегодня переоценили алкогольные «ценности», повесив на них новые ценники. Пока это коснулось только спиртного, выпущенного за рубежом. Однако российская продукция «с градусами» тоже вот-вот подорожает, причём серьезно: и оборудование, и расходники многие отечественные алкопроизводители везут из-за границы. А те, кто обходится внутренними ресурсами, всё равно поднимут цены. Просто так, из солидарности.
При этом, утверждают эксперты, ассортимент российских алкомаркетов в ближайшем будущем изрядно поредеет. Многие зарубежные бренды уже сегодня заявляют о прекращении сотрудничества с покупателями из России. Значит, когда ритейлеры распродадут завезенные ранее партии импортного спиртного, новое на смену ему уже не придёт. И красивых бутылок на алкогольных стеллажах с каждым днём будет всё меньше. Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин дал научное определение этому процессу: «размывание ассортимента».
К чему это приведёт? Скорее всего, коллизии алкогольного рынка слабо отразятся на уровне потребления аудитории с устоявшимся пристрастием к спиртному. Однако для тех, чьи отношения с горячительными напитками ещё не перешли в финальную стадию (а таких большинство), сокращение ассортимента и рост цен станут серьезным поводом задуматься: а оно мне нужно?
Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *