Октябрьский переворот в Великобритании

Массовые акции по борьбе с различными зависимостями сегодня стали повсеместным явлением. Беда в том, что львиная доля подобных мероприятий проводится «для галочки»: объявили начало, пошумели в СМИ, подвели итоги, вручили участникам символические подарки — и забыли.

Эффективно? Нет. Есть ли примеры акций, дающих реальные результаты? Да.

Знакомьтесь, Stoptober, всеанглийский месячник отказа от сигарет. Сроки: с 1 по 28 октября, ежегодно начиная с 2012-го. Организатор: Public Health England, исполнительное агентство министерства здравоохранения Великобритании. Суть: всем курящим британцам предлагается на четыре недели отказаться от сигарет. Девиз: «Брось курить на 28 дней — и у тебя в пять раз больше шансов бросить навсегда» (если верить организаторам, это не пустые слова, а научно доказанный факт).

На первый взгляд Stoptober мало чем отличается от аналогичных инициатив — «Месяц без курения» и ей подобных. Тогда почему он совершенно справедливо считается главным национальным антитабачным событием, а его результаты намного выше, чем у других подобных акций?

Дело в том, что организаторы мероприятия не ограничились антитабачными призывами и декларациями. Они задались целью понять, почему курящие люди, в подавляющем большинстве осознающие пагубность своей привычки, так редко бросают курить. Обратились к учёным, и специалисты Национального центра по отказу от курения (National Centre for Smoking Cessation) выяснили: причина №1 — это неуверенность в собственных силах, боязнь не справиться.

Как снять эту проблему? Коллективными усилиями: те же британские учёные подсчитали, что вероятность успешного отказа от вредной привычки возрастает более чем в три раза, если человек проходит этот путь не один, а вместе с единомышленниками.


В результате для желающих побороть никотиновую зависимость была разработана и внедрена всеобъемлющая система поддержки. Чтобы не дать человеку остаться один на один с постоянной тягой к сигарете, «октябристы» задействовали практически все реальные и виртуальные механизмы. На данный момент участникам Stoptober доступны:

  • Мобильное приложение. Разработанное специально для Stoptober, оно поддерживает преодолевающих зависимость в тонусе: рассчитывает, сколько денег они сэкономили и насколько восстановилось их здоровье за время воздержания от табака.
  • Письма поддержки. Такие послания приходят на электронную почту участников акции каждый день. Они содержат полезные советы и обеспечивают мотивацию, которая помогает продолжать движение по выбранному пути, не останавливаясь и не сворачивая.
  • Группа в Facebook. В социальной сети можно обменяться опытом с другими абстинентами или получить консультацию специалистов — психологов и наркологов. Здесь готовы выслушать и помочь страждущим в любое время дня и ночи.
  • Персональный план. Каждый, кто решил присоединиться к Stoptober, может бесплатно получить детальную программу действий. Она предусматривает все трудности, с которыми придётся столкнуться «отказнику», и предлагает эффективные способы их преодоления.
  • Помощь специалиста. Для тех, кому комфортнее общаться лицом к лицу, по все стране открыты офисы социальной службы «Бросаем курить», где участникам акции помогают бороться с искушением словом и делом.

Такой комплексный подход приносит свои плоды: за семь лет в акции приняли участие почти два миллиона британцев. Подчитать точное число тех, кто в результате отказался от курения навсегда, не представляется возможным. Однако налицо прямая зависимость: начиная с 2012 года, количество курящих в стране начало неуклонно сокращаться и сегодня эти темпы достигли рекордных значений.
Любопытная деталь: организаторы сопоставили расходы на проведение одной акции (£5.8 млн) с количеством её участников (350 000 человек) и пришли к выводу, что каждый Stoptober спасает в общей сложности 10 400 лет человеческой жизни. По цене всего £550 за год!
Эффективно? Да. Можно ли реализовать у нас? Ещё бы!

И это далеко не единственный пример акций, которые дают результат. «Трезвая жизнь» продолжит исследовать положительный опыт противодействия никотиновой и алкогольной зависимости, реализованный в других странах. Уверены, что он поможет сделать отечественную систему борьбы с вредными привычками более гибкой и эффективной.

 

 

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *