Е.Брюн: «Общая тенденция правильная, но медленная»

Евгений Брюн, внештатный нарколог Минздрава, дал ответ на вопрос, больше или меньше стали пить россияне:

«Мы живем в мире психоактивных средств. Запретить все невозможно, но не делать этого тоже нельзя. Тут тоже должен быть баланс запрета и просвещения. Это профилактика в широком смысле. Речь идет не только о наркотиках — у нас с алкоголем гораздо больше проблем.

При этом многие косвенные показатели говорят о том, что пить стали меньше: реже встречаются алкогольные отравления, психозы, снижается смертность по этой причине. Радикально улучшить ситуацию с алкоголизмом в России может только занятость головы и рук. Тогда не остается времени на пьянство.

Должна измениться популяция. Поколение Z, которое родилось в нулевые годы, больше ориентируется на учебу, карьеру, деньги, путешествия. Всё это доступно, и они меньше интересуются алкоголем, табаком и наркотиками. Общая тенденция правильная, но медленная . Одно-два поколения должны смениться, чтобы мы получили разительное отличие. Если человек с детства видит пьяного счастливого родителя, он будет себя вести точно так же.

После того как прекратили продажу алкоголя вечером и ночью, у нас и пошел эффект снижения. Мы ратуем за то, чтобы вообще вывести алкоголь из продуктовых магазинов в отдельные алкомаркеты. Кроме того, Минздрав представил законопроект о повышении возрастного ценза продажи спиртного. Я думаю, что это будет хороший, серьезный следующий шаг в ограничении доступности».

Из интервью изданию Известия

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *