Напитки покрепче, бутылки побольше

Россияне всё чаще отдают предпочтение крепкому алкоголю в литровой таре

Тех, кому небезразлична тема трезвости, не могла не обеспокоить информация, опубликованная недавно «Коммерсантом». Согласно собранным журналистами данным, продажи крепкого алкоголя в литровых бутылках в России в прошлом году резко подскочили: их покупали на 30%, а у некоторых ритейлеров и на 60% чаще, чем годом ранее.

Неужели потребление спиртного снова пошло вверх? В пользу этого говорят и цифры, предоставленные одной из известных торговых сетей: по их данным средний алкогольный чек вырос в прошлом году на 8,3%.

Первое, что приходит в голову — виновата пандемия с её локдаунами и депрессиями. Да, соглашаются эксперты, есть такое дело. К тому же на выбор россиян в пользу литровой тары повлиял ещё один коронавирусный фактор: все стремятся как можно реже появляться в магазинах. Поэтому и запасаются впрок.
Кроме того, новые пристрастия наших соотечественников обусловлены стремлением сэкономить: любые напитки в большой таре обходятся дешевле, чем в маленькой в пересчёте на единицу объёма. А вот рост среднего чека к этой истории никакого отношения не имеет. Он объясняется просто: весь прошлый год алкоголь плавно дорожал.

Однако повод для беспокойства всё же имеется: по данным Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя, опубликованным в конце прошлой недели, спрос на водку в России в прошлом году всё же увеличился. Ненамного, на два процента. И тем не менее: по итогам 2921-го её потребление в нашей стране выросло и составило 5 литров на душу населения.

Нам это говорит об одном: доковидных антиалкогольных мер сегодня явно недостаточно. Перемен на ковидном фронте в обозримом будущем не предвидится. Следовательно, чтобы развернуть вектор потребления спиртного в обратную сторону, нужны новые, более жёсткие запреты и ограничения. Чтобы слова «водка» и «больше» в официальной статистике никогда не употреблялись вместе.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *