Минкульт предложил вернуть алкоголь во все учреждения культуры

Министерство культуры предложило разрешить всем учреждениям культуры продавать в своих зданиях спиртные напитки. Разработанный ведомством проект опубликован на портале нормативных и правовых актов.

Сейчас закон допускает продажу алкоголя только в парках, концертных и театральных залах. Ведомство считает, что эти ограничения ущемляют права остальных организаций культуры (в первую очередь, музеев) и их посетителей.

Фактически Минкульт предлагает вернуться к старой норме, действовавшей до 2016 года. Тогда продавать алкоголь можно было в любых учреждениях, которые вели «деятельность в области культуры».

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко заявила РИА Новости, что никакого криминала эта идея не несёт.

«Почему нет? На самом деле я не вижу никакого криминала особенного, даже если в музее выпить ликёрчику. Если, разумеется, есть запрет на продажу несовершеннолетним. Я непьющая, но считаю, что хорошее вино или напитки украшают нашу жизнь, а не портят ее», — сказала Драпеко в интервью изданию.

В Историческом музее выступили против алкоголя в учреждениях культуры.

«Это идеологически неправильно, — сказали в пресс-службе музея (Интерфакс). — Учреждение культуры — оно и есть учреждение культуры, существующий запрет оправдан. Мы делаем акцент на удовлетворение духовных потребностей».

Считает странной идею вернуть в музеи алкоголь и президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова .

«Эта инициатива мне кажется непонятной, особенно в наше время. У нас 50% посетителей — это дети. Конечно, не надо (продавать алкоголь в музеях — ред.). Какой в этом смысл?
К сожалению, наше министерство немного помешалось на проблеме поиска источников заработка. Восторг и благоговение перед тем, сколько заработали или сколько народу пришло в музей — это важные вопросы, но отнюдь не самые главные. Надо понимать, за счет чего они решаются», — цитирует Ирину Антонову источник.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *