Минэкономразвития хочет помочь алкогольному бизнесу

Минэкономразвития в 2019 году начнет проводить оценку действующих законов на предмет их влияния на бизнес-климат. Среди 20 нормативных актов ,включенных в план оценки — антиалкогольное законодательство. По итогам анализа результатов действия законов в правительстве выберут, какие из них нужно скорректировать или полностью отменить.

«Сейчас разработчик закона говорит правительству, что у него в отрасли все хорошо, а бизнес говорит, что все плохо. Объективной оценки сейчас нет. Такой инструмент как «оценка фактического воздействия законов» позволит предоставить эти объективные данные», — сообщил РБК источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Оценочный механизм, предложенный Минэкономразвития, включает три этапа. Сначала закон проверит ответственное ведомство, затем свою позицию представит бизнес и экспертное сообщество, а потом экспертное заключение подготовит сам Минэкономразвития. По итогам обсуждения ведомство предложит один из трех вариантов — оставить норму неизменной, внести в нее поправки или вовсе отменить. Выбрать схему действий должна комиссия правительства по административной реформе. Весь процесс должен занимать 3 месяца по каждому закону.

Сегодня, согласно алкогольному законодательству, российские регионы могут устанавливать дополнительные ограничения при продаже алкоголя (в дополнение к тем, что уже есть на федеральном уровне). Например, в ЯНАО его нельзя размещать в торговом зале с другими товарами, а в Якутии алкоголь можно продавать лишь в отдельных специализированных торговых объектах.
В плане Минэкономразвития говорится, что подобные меры приводят не к сокращению потребления алкоголя, а к издержкам для бизнеса.

РБК цитирует производителей и продавцов алкогольной продукции, которые называют действующие нормы антиалкогольного регулирования «избыточными». А ведь именно их мнение будет учитываться при проведении оценки результатов действия антиалкогольного закона.

«Запретительные меры дезориентируют потребителя и влияют на количество и качество продаж, — отмечает совладелец проектов «Лефкадия» и «Саук Дере» Михаил Николаев. — Как и любой другой запрет на ведение деятельности, подобные меры ведут к уменьшению выручки магазинов, негативно влияют на ассортимент, что в конечном счете плохо как для ритейлеров, так и для производителей»

«Правила, действующие в различных регионах, значительно осложняют работу розничных сетей. Единый подход к установлению размеров прилегающих территорий, в пределах которых можно продавать алкоголь, отсутствует: в ряде муниципальных образований прилегающие территории ограничены 30–50 м, а в некоторых населенных пунктах эти значения отличаются в большую или меньшую сторону. Такие ограничения приводят к дополнительным барьерам для легальной торговли алкоголем, особенно в местах плотной застройки» — сообщает представитель «Магнита».

В Министерстве экономического развития изданию РБК сообщили что «в ближайшее время проект плана рассмотрят на правительственной подкомиссии, которую возглавляет глава МЭР Максим Орешкин».

Источник: РБК

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *