Любая доза алкоголя может быть смертельной

Английские ученые исследовали причины возникновения сердечной недостаточности и выяснили, что в ряде случаев пусковым механизмом является употребление алкоголя на фоне наличия у человека мутации в гене «титин». При этом условии количество выпитого не имеет значения: для появления симптомов достаточно и глотка спиртного.

Ген под названием «титин» отвечает за поддержание упругости мышцы сердца, играя важную роль в процессе сокращения поперечно-полосатых мышц. Если у человека есть мутации в гене титина, даже незначительное количество алкоголя способно вызвать сердечную недостаточность вплоть до остановки сердца. Подобная реакция организма на спиртное определяется генетической предрасположенностью. Мутация гена «титин» была выявлена у 13,5% участников исследования —  пациентов с диагнозом «алкогольная кардиомиопатия». У некоторых из них наблюдалось крайне тяжелое состояние, которое можно было облегчить в лучшем случае с помощью пересадки сердца.

Также ученые привлекли к участию в исследовании пациентов с другим типом сердечной недостаточности —  дилатационной кардиомиопатией. Это поражение сердечной мышцы, влияющее на сократительную функцию сердца. Выяснилось, что около 12 % случаев возникновения заболевания связаны с наличием дефектного гена титина на фоне умеренного потребления алкоголя.

«Наши исследования демонстрируют, что алкоголь и генетика взаимодействуют — потребление алкоголя на фоне генетической предрасположенности может легко привести к сердечной недостаточности. И не всегда дело в количестве выпитого» —  приводит слова автора работы доктора Джеймса Уора источник.

Исследование  было проведено учеными из Имперского колледжа Лондона, Королевской больницы Бромптона и лондонского Института медицинских наук MRC и опубликовано в журнале MedicalXpress.

Источник: Российская газета

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *