«Лето без табачного дыма» в Рязанской области

Уже в девятый раз в Рязанской области проводится областная медико-просветительская акция «Лето без табачного дыма». Об этом сообщает региональный сайт Минздрава.

Акция направлена на помощь жителям города и области в отказе от курения и приобщении к здоровому образу жизни. Антитабачная акция разделена на три этапа. На первом этапе, в первые две недели июня, в торговых центрах и учреждениях образования волонтеры раздавали информационные листовки с призывом принять участие в акции и отказаться от сигарет.
На втором этапе, который проходил с 18 по 29 июня, рязанцы проходили первичное обследование в кабинетах отказа от табакокурения и получали необходимые рекомендации, как бросить курить.
Во время следующего посещения врача — с 1 по 9 августа — будут регистрироваться изменения показателей здоровья.
На основе результатов тестирования определятся победители акции «Лето без табачного дыма-2018»,которые получат абонементы на бесплатное посещение бассейнов, фитнес-центров и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Как сообщают организаторы, всего за период с 2010 по 2017 годы в акции приняли участие 1268 жителей Рязани и Рязанской области, у 392 участников по результатам итогового обследования подтверждено улучшение состояния здоровья и показателей жизненного объема легких, а общее количество охваченных участников мероприятий акции превышает 5 тысяч человек.

Проект реализуется Минздравом Рязанской области, министерством молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, министерством массовых коммуникаций и печати Рязанской области, а также местными общественными организациями.

 

Источник: Министерство здравоохранения Рязанской области

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *