Курящие родители «награждают» своих детей серьезным заболеванием легких

Журнал «The Lancet Respiratory Medicine» опубликовал результаты крупнейшего исследования, направленного на выявление причин хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Авторы считают, что к 2030 году ХОБЛ может стать третьей по величине причиной смертности в мире и призывают принять меры по предупреждению заболевания.

Исследования показали, что три четверти случаев заболевания  берут свое начало из детства.

Первое исследование проводилось в Австралии. На протяжении 46 лет  2500 участников проходили контрольные обследования с целью определения состояния их легких и  выявления причин, вызывавших эти изменения. Во втором исследовании приняли участие 2632 человека, чье здоровье отслеживалось от рождения до 24 лет.

Одной из главных причин хронических болезней легких было названо пассивное курение в детском возрасте. Степень воздействия сигаретного дыма на легкие ребенка, как показали исследования, сопоставимы с  такими заболеваниями как астма, экзема, пневмония и бронхит.

Результаты второго исследования, которое приводит журнал,  подтвердили:  именно в детском возрасте, пока легкие растут, можно минимизировать риск развития опасной болезни. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, повышать иммунитет и исключить воздействие сигаретного дыма на легкие ребенка.

Авторы призывают родителей задуматься о том, какой вред они наносят своему ребенку. Курение опасно не только для самого курильщика, но и для окружающих, как бы в этом себя не переубеждали любители табака.

Источник: Science daily

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *