Китайские чиновники обеспокоились подростковым курением, финские профсоюзы — пьянством сотрудников

Мы снова собрали для вас самые интересные антиалкогольные и антиникотиновые новости за неделю

Великобритания

Группа исследователей из Университета Бристоля пришла к выводу, что курение способствует развитию душевных расстройств. Проанализировав генетические данные 462 690 британцев, они выяснили: те из них, кто курит, в два раза чаще страдают шизофренией и хронической депрессией, чем некурящие.

Китай

В четверг Национальная комиссия по здравоохранению КНР опубликовала госпрограмму, направленную на предотвращение курения среди несовершеннолетних.
Документ состоит из шести пунктов, среди которых запрет на сцены курения в фильмах и телепрограммах, которые могут увидеть несовершеннолетние, увеличение штрафных санкций за продажу табачных изделий детям, запрет на рекламу табака в интернете и т.д.
Цель комиссии по здравоохранению — сократить к 2030 году курение среди людей в возрасте старше 15 лет с 26,6 процента до 20 процентов. Для этого будут постепенно расширены запреты на курение в помещениях и общественном транспорте по всей стране.
***
В четверг China Tobacco, государственная структура, которая контролирует торговлю табачной продукцией на территории КНР, обратилась к китайскому интернет-сообществу с призывом прекратить продажу электронных сигарет через онлайн-платформы. Цель этой акции — закрыть детям и подросткам возможность покупать эту продукцию через интернет.
***


Научная группа, представляющая Университет Гонконга, опубликовала на этой неделе результаты исследования, которое доказало, что пассивное курение приводит к патологическим изменениям глаз у детей. Ученые обследовали почти полторы тысячи детей в возрасте 6-8 лет и выяснили, что табачный дым становится причиной истончения сосудистой оболочки глаза.

Южная Корея

В четверг министр здравоохранения этого государства сообщил, что в стране будет запрещено использовать изображения известных людей на этикетках и в рекламе алкогольной продукции. По словам министра, это необходимо из-за того, что изображения популярных артистов создают вокруг алкоголя ауру гламура и привлекают к нему подростков. Соответствующие дополнения будут внесены в национальный Акт по развитию здравоохранения.

США


Во вторник в Сан-Франциско состоялось общегородское голосование по законопроекту, запрещающему торговлю электронными сигаретами любых видов на территории города и на их доставку из интернет-магазинов. 80% горожан проголосовали за эту меру, которая начнет действовать 1 января 2020 года.
Таким образом, Сан-Франциско станет первым крупным городом в США, где будет полностью запрещена продажа электронных сигарет.
***


А в пятницу Дональд Трамп сообщил о намерении повысить возраст, начиная с которого американцам разрешено покупать электронные сигареты, до 21 года.

Греция

На этой неделе греческое правительство объявило о радикальном увеличении штрафов за курение в запрещённых местах. Решение находится на стадии согласования и вступит в силу 19 ноября. По словам источника в правительстве, штрафы, которые сегодня составляют 50 евро, вырастут в два или в три раза.

Финляндия

В среду руководство финских профсоюзов опубликовало результаты опроса, из которого следует: две трети работников в этой стране имеют проблемы с алкоголем. Чаще всего это выражается в том, что они регулярно приходят на работу пьяными или с похмелья или же отсутствуют на рабочем месте по этим причинам.

Россия

Российский спортивный телеканал «Матч ТВ» будет крупно оштрафован за показ курения. В среду, во время футбольного поединка между московским «Локомотивом» и туринским «Ювентусом», трансляцию которого вел канал, в кадр попал курящий тренер итальянской команды. В соответствии с КоАП РФ, подобное нарушение наказывается штрафом 100 000 – 170 000 рублей.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *