Каждый десятый подросток к 15 годам регулярно пьет спиртное

ВОЗ проанализировала данные о динамике употребления подростками спиртных напитков за 12 лет — с 2002 по 2014 год.
Эксперты отмечают общую тенденцию по снижению приема алкоголя среди детей. Так, европейский регион уже вышел на целевой показатель в 10%. Удалось добиться сокращения подростковой алкоголизации в традиционно пьющих странах, например, в Великобритании и регионе Северной Европы.

Однако актуальные показатели, обнародованные ВОЗ, все еще остаются на критическом уровне. В докладе организации говорится, что:

  • Каждый десятый подросток к 15 годам регулярно, то есть каждую неделю, пьет алкогольные напитки
  • Каждая 4-я девочка и каждый 3-й мальчик знакомятся с рюмкой в возрасте 13 лет.
  • Каждый десятый ребенок в 13 лет уже испытывал состояние опьянения.
  • Снижение уровня потребления алкоголя происходит неравномерно, причем в некоторых странах никаких изменений не наблюдается, или они оказываются незначительными.

Источник цитирует директора Европейского регионального бюро ВОЗ, доктора Жесанну Якаб:

«Молодые люди приобщаются к периодическому употреблению спиртного в возрасте, когда они вообще не должны этого делать. Мы знаем, что потребление алкоголя в любом количестве на этом важнейшем жизненном этапе в развитии человека особенно вредно для здоровья. Поэтому лица, формирующие политику, несут ответственность за реализацию мер, доказавших, насколько нам известно, свою результативность. Речь идет, например, об ограничении доступности, применении на практике проверок возрастного ценза и введении ограничений на продвижение на рынок спиртных напитков любого типа, включая цифровой маркетинг».

По словам одного из авторов доклада доктора Джо Инчлея, исследование показало, что изменение ситуации с употреблением спиртного в юном возрасте возможно.

«Однако необходимы дополнительные усилия, чтобы обеспечить условия для эффективной защиты подростков от причиняемого алкоголем вреда», — заключил эксперт.

По мнению ВОЗ, такими мерами могут стать повышение цен на алкоголь, ограничение доступности спиртных напитков и введение запрета на рекламу спиртного, в том числе, запрета на спонсорство.

Источник: Российская газета

Читайте также:    Ученые объяснили, почему подросткам опасно пить и курить

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *