Каждая восьмая авария в России происходит по вине пьяных водителей

ГИБДД подвела итоги 2018 года: по вине пьяных водителей на дорогах пострадало 22300 человек, 4645 человек погибло.

По данным статистики аварийности Госавтоинспекции в 2018 зафиксировано 16500 автоаварий, совершённых с участием водителей, находившихся в момент аварии в состоянии опьянения. Это на 1,2% больше по сравнению с показателем 2017 года.

Также на 1,4% увеличилось число раненых в таких ДТП, что в абсолютных цифрах составляет 22300 человек. Число погибших осталось на уровне предыдущего года и составило 4 645 человек.

Виновники практически каждой восьмой дорожной аварии находились под воздействием алкоголя либо, что равнозначно, отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Таким образом, нетрезвое вождение остается наиболее социально опасным правонарушением на дорогах России.

Ключевым условием для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе атмосферы нетерпимости к нетрезвому вождению, считают в ГИБДД.

В ведомстве также отметили, что необходима поддержка широкой общественности в противодействии подобным правонарушениям.

Напомним, что за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет. Кроме того, такому водителю грозит штраф в 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования повлечет уже не административное, а уголовное наказание.

Источник: ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *