Карантин и алкоголь: регионы работают на опережение

Пока правительство определяется, как отреагировать на призыв лидера «Трезвой России» ограничить в стране продажу алкоголя на период карантина, регионы уже предприняли собственные шаги в этом направлении.

В Красноярском крае ограничения введены в Шушенском районе. На период с 28 марта по 5 апреля его руководство установило время продажи алкогольных напитков с 11:00 до 18:00. По словам продавцов спиртного, потребление этой продукции здесь заметно снизилось после наступления вынужденных выходных. Однако находятся и такие, кто приходит за алкоголем по нескольку раз на дню.

Аналогичные ограничения введены в Пермском крае. Здесь во время всероссийских каникул спиртное будет продаваться с 11 утра до 8 часов вечера — такое решение принял региональный оперативный штаб.

Власти Крыма отреагировали на ситуацию с учётом региональной специфики. В соответствии с указом главы республики Сергея Аксёнова, здесь на карантинный период полностью запрещена продажа алкоголя на розлив. Все подобные торговые точки должны быть немедленно закрыты. «Наливайки» запрещаем», — уточнил для непонятливых Аксёнов.

В Башкортостане, где время торговли спиртным и так серьёзно ограничено, алкоголь могут запретить вообще. О непримиримом отношении к «зелёному змию» главы республики Радия Хабирова известно давно. Поэтому такое решение проблемы здесь выглядит вполне реалистично.

«Если мы будем фиксировать рост общественных правонарушений, факты домашнего насилия и прочее, если мы почувствуем, что увеличилось количество пожаров, я не остановлюсь и объявлю «сухой закон» на территории республики. И потом пусть на меня «деятели» не жалуются, — обозначил свою позицию глава Башкирии.

Лаконичное резюме от «Трезвой жизни»: так держать!

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *