Какое максимальное количество алкоголя и с какой частотой можно употреблять совершеннолетнему мужчине без опасения, что это перейдет в алкоголизм?

Ответ:

Хороший вопрос! В самом деле, какое? Чтобы разобраться, можно обратиться к аналогии из жизни братьев наших меньших.

Вопрос оставим без изменений. Какое количество дихлофоса и с какой частотой можно употреблять зрелому таракану без опасения, что это перейдет в «дихлофосизм»? Это вопрос не праздный. С тех пор, как дихлофос прочно вошел в жизнь тараканов, дискуссии по этому поводу не прекращаются.

Дихлофос – это яд, знает каждый таракан. Большие дозы – смертельны.

Средние не смертельны, но приводят к инвалидности, влияют на потенцию и приводят к вырождению популяции тараканов.

Малые – разрушают психику и приводят к конфликтам в семьях и молодежной тараканьей среде.

Микроскопические – вызывают легкую эйфорию, поднимают настроение, но вызывают привыкание и желание повторить эффект.

Когда же, эмпирическим путем, три таракана вывели правило, что предельно допустимая доза дихлофоса не должна превышать 0,01 капли на троих совершеннолетних тараканов 1 раз в месяц, то нашлись среди усатых трезвые головы, которые справедливо заметили, что хотя доза и мала, но глядя на этих троих, их триста смышленых детишек заявили, что дихлофос – это никакой не яд, потому что они сами видели, как те трое распивали и не только не умерли, но были веселы и очень довольны. После чего таракашки в один голос заявили: и мы хотим пить дихлофос!

Тараканий век недолог: через месяц, достигнув совершеннолетия, пятьдесят тараканов из тех трехсот таракашек умерли от передозировки дихлофоса, еще сто еле ковыляли на парализованных лапах, другие сто были агрессивны и вели антиобщественный образ жизни, пренебрегая исполнением семейного долга, девяносто семь произвели на свет больное потомство и только трое оставшихся трезвых тараканов пытались сохранить тараканий род регулярно производя на свет сотни трезвых таракашек…

Из этой шуточной истории следует нешуточный вывод: доза дихлофоса, ой, т.е. алкоголя (мы ж о людях говорим), безопасная для личного употребления – губительна для общества. Это и таракану понятно… Эту простую истину о том, что безопасное личное удовольствие может причинить вред ближним, хорошо понимал Апостол Павел и дал такой совет: «лучше не пить вина… и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется или изнемогает» (Рим.14,21) Поэтому, послушайтесь Апостола, да избежите суда Христова: «кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море» (Мр.9,42).

Источник: www.trezvograd.ru

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *