Как раздвинуть границы

Границы зон, где запрещена торговля спиртным, будут проходить общественную экспертизу

В конце декабря правительство РФ утвердило не самый важный, на первый взгляд, документ: новые правила определения границ территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Однако, если присмотреться, эти правила радикально расширяют простор для местной инициативы при создании безалкогольных территорий. Важность такого шага трудно переоценить: по сути, теперь власти и общественники на муниципальном уровне могут расширять безалкогольные зоны, а также создавать новые на своё усмотрение.

Мы знаем, что продажа спиртного запрещена рядом с детскими, образовательными и медицинскими организациями, рынками, объектами спорта и военного назначения, аэропортами и вокзалами. Раньше границы таких безалкогольных зон определялись без учета мнения людей, которые там живут и работают.
Теперь ситуация изменится: органы местного самоуправления обязали создавать специальные комиссии, которые станут полноправными участниками процесса определения границ таких территорий. Очень радует факт, что участвовать в них будут не только чиновники и заинтересованные предприниматели — это не исключало бы вероятность «взаимовыгодных решений». Согласно новым правилам, в состав комиссий должны входить «граждане, представители организаций культуры, образования и охраны здоровья, имеющие отношение к обсуждаемой территории». Таким образом, реализовать антиалкогольный потенциал на местах станет вполне реальной задачей.

Есть ещё одна новелла со знаком «+»: правила предписывают в обязательном порядке выносить решение о границе безалкогольных территорий на общественное обсуждение. И вступить в силу оно может только после народного одобрения. Т.е. у людей на местах появляется ещё один инструмент, позволяющий отодвигать торгующие алкоголем точки от мест, где они живут и работают.

Новые правила вступят в силу 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027-го. То есть, как минимум шесть следующих лет при определении границ зон без алкоголя «глас народа» будет услышан.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *