Как пройдет Всемирный день без табака в Петербурге и Москве

31 мая — Всемирный день без табака, утвержденный ВОЗ в 1988 году. По данным организации, ежегодно в мире от последствий курения умирает 6 миллионов человек,из них 600 тысяч — это пассивные курильщики.

Многие российские города ежегодно  31 мая  организуют мероприятия, призывающие население отказаться от смертельной привычки.

Официальный портал Правительства Москвы  сообщает о проведении акции «Время бросать курить!» под патронажем Департамента здравоохранения. В 10:00 на ВДНХ в Москве открываются шатры здоровья, в которых можно проверить содержание угарного газа в организме, провести скрининг-диагностику и получить консультацию врача-психолога по способам отказа от курения.

Также для москвичей созданы кабинеты по отказу от курения, которые находятся в центрах здоровья районных поликлиник (всего таких кабинетов в городе 10). В них можно пройти бесплатное обследование дыхательной системы и получить персональные рекомендации по избавлению от пристрастия к никотину. Также на сайте ведомства в любое время можно пройти онлайн- тест на выявление степени зависимости.

В Петербурге в День без табака Комитет по здравоохранению проведет ряд акций на тему «Табак и болезни сердца».

«Акция направлена на повышение осведомленности в отношении связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями», — пишет издание «Диалог» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На Малой Садовой (Санкт-Петербург) с 13:00 курильщики смогут обследоваться на смокелайзере, сыграть в игру «Курение и сердце» и обменять сигареты на яблоки. В Городском центре медицинской профилактики предлагается пройти флюорографическое обследование и компьютерное тестирование.

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *