Исключение алкогольной продукции из ассортимента продуктовых магазинов: за или против?

Приведем несколько фактов.
Продажи алкоголя составляют 40–50% выручки торгового предприятия. Выкладка алкоголя в магазинах никак не регулируется законом, также этот продукт разрешено рекламировать в местах продаж.

Главная опасность кроется в том, что в  магазины с алкоголем на полках ежедневно ходят дети. Они видят бутылки рядом с продуктами питания, наблюдают, как спиртным «затариваются» взрослые. Так у подрастающего поколения формируется лояльное отношение к спиртному.

Общественное движение «Трезвая жизнь» выступает за перемещение алкогольной продукции в специализированные магазины, расположенные в зоне малой доступности. Инициатива получила название «Налог на спаивание». Подробнее об этом — в разделе Инициативы.

Эта идея снискала поддержку главного нарколога страны Евгения Брюна, также выступающего за исключение алкогольной продукции из ассортимента продуктовых магазинов. По мнению Минздрава, многие россияне соблазняются на покупку спиртных напитков только потому, что бутылки с алкоголем регулярно попадаются им на глаза, в противном случае часть покупателей воздержалась бы от употребления алкоголя.

А что думаете вы? Поддерживаете ли вы идею убрать алкоголь из продуктовых магазинов? Делитесь мнениями.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *