Госдума хочет вернуть «курилки» в аэропорты

В конце 2017 года член фракции «Единая Россия» Сергей Боярский предложил вернуть в российские аэропорты зоны для курения. По мнению единороссов, поддержавших инициативу, такой шаг защитит здоровье некурящих граждан.

На днях об инициативе снова заговорили. Законопроект получил поддержку Комитета Госдумы по транспорту и строительству и был рекомендован к принятию в первом чтении. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на заключение, опубликованное в базе данных Государственной Думы.

Минздрав высказался категорически против возвращения курительных комнат, назвав курилки в аэропортах противоречащими Конституции РФ.

   «Реализация нововведений может повлечь за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в помещениях аэропортов, что противоречит положениям статьи 55 Конституции Российской Федерации», — говорится в комментарии ведомства, которое приводит ТАСС.

Минздрав напоминает о значительном токсичном воздействии табачного дыма за пределами курительных комнат. Это подтверждают исследования, проведенные в международных аэропортах.

В пресс-службе уточнили, что в аэропорту Шереметьево до демонтажа курилок «уровень загрязнения твердыми микрочастицами в помещениях рядом с курительными комнатами в 4-6 раз превышал уровень, рекомендованный стандартом качества воздуха Всемирной организаций здравоохранения, а в самой курительной комнате — в 55 раз».

Открытие курилок в российских аэропортах приведет только к одному – к увеличению потребления табака, считает член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков.

   «Конечно, законопроект направлен на то, чтобы расширить места, где курение табака будет разрешено, поэтому итогом всего этого, естественно, будет увеличение распространенности потребления табака», — сказал эксперт.

«Если мы касаемся транспорта, то странно слышать, что предлагают такое послабление закона, в связи с тем, что якобы это увеличит пассажиропоток. Это не так, потому что никакого увеличения, как показывает мировая практика, не бывает от этого. Зависимости наличия курилок и увеличения пассажиропотока нет, поэтому даже в экономическом плане никаких привилегий не будет»

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *