Горячие точки на алкогольной карте России

Медиахолдинг РБК опубликовал результаты масштабного собственного расследования, цель которого — выявить наиболее проблемные с точки зрения алкоголя российские регионы.

Полученные данные можно распределить по трём группам:

1. Регионы с самым высоким уровнем смертности от отравлений алкоголем и вызванных им болезней.

Безоговорочным лидером по этому показателю стал Чукотский округ — 13 смертей в год на 10 000 человек населения. Далее следуют Магаданская, Ивановская и Ярославская области — около 10 смертей. Кроме того, в группу регионов с высоким уровнем смертности от алкоголя (более 6-и на 10 000 человек) попали ещё двенадцать субъектов РФ.

2. Регионы с самым высоким уровнем алкоголизма.

На непочётном первом месте снова Чукотский АО — 29 выявленных за год случаев алкоголизма на 10 000 жителей старше 18 лет. Следом расположился Ненецкий округ (20 случаев) и Пензенская область (18 случаев).

3. Регионы с самыми высокими показателями розничной продажи спиртных напитков.

Возглавляет эту группу Сахалин с рекордным «достижением» 27 литров алкоголя в год на душу населения. Чуть ниже расположились Хабаровский и Приморский край, а также Еврейская АО. Кроме того, в группу риска (более 20 литров алкоголя в год на каждого взрослого жителя) вошли ещё семь северных регионов РФ и Московская область.

В большинстве случаев, указывают в РБК, аномально высокие показатели рейтинга связаны с объективными обстоятельствами. Так, в Магаданской области они объясняются преобладанием коренного населения, имеющего слабую толерантность к алкоголю, и большим количеством вахтовых производств с продолжительными периодами отдыха между вахтами. В тульском регионе, где уровень алкогольной смертности значительно превышает среднестатистический, власти указывают на большое количество суррогатного алкоголя: по их данным, в 2018-м он стал причиной 54,9% смертей, связанных со спиртными напитками. А в Липецкой области, демонстрирующей аналогичную статистику, это связано с укоренившимися традициями, среди которых «наличие высокомобильного молодого населения с преобладанием мужского пола, отсутствие в период формирования промышленного кластера комплексной антиалкогольной политики, сложные бытовые условия и высокий уровень социального стресса».

Власти регионов-антилидеров рейтинга РБК признают, что необходимо ломать сложившуюся ситуацию, и активно работают в этом направлении.

Например, руководство Сахалина за последние два года вкладывает большие силы и средства в антиалкогольную пропаганду, что привело к нормализации уровня смертности от алкоголя на острове. В Туле взяли за правило проводить на предприятиях профилактические медицинские осмотры с участием врача-нарколога. Магаданские власти в свою очередь создают специальные мобильные группы, осуществляющие патронаж над пьющими семьями. В результате регион, который долгое время был античемпионом страны по уровню алкоголизма, переместился в этом рейтинге на шестую позицию.

Такие примеры наглядно доказывают, что даже в самых проблемных регионах при наличии доброй воли можно добиваться положительной динамики в борьбе с алкоголем и его разрушительным воздействием на человека.

Автор: Трезвая жизнь

 

Поделиться статьей

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *