Газеты, пиво, сигареты

Печатники просят правительство разрешить торговать табаком и алкоголем в газетных киосках

То, что век печатных СМИ стремительно клонится к закату, ни для кого не секрет: конкурировать с интернетом они не в состоянии. Параллельно с этим отпадает нужда в газетных киосках, которые были привычным атрибутом наших улиц ещё пару десятилетий назад. За прошлый год в России их стало сразу на 11% меньше — процесс ускорила пандемия.

Казалось бы, нормальный экономический процесс. Снижается спрос, следом за ним сокращается предложение. Но деятели Союза предприятий печатной индустрии (СППИ) считают иначе. По их мнению, индустрию газетных киосков надо реанимировать любой ценой. Даже если для этого придётся разрешить продавать в них пиво и сигареты.

Да-да, именно такое предложение отправила эта организация в Минпромторг и Минцифры. В письме просьба вернуть в киоски табачную и алкогольную продукцию завуалирована под «отмену ограничений на продажу сопутствующих товаров при условии, что пресса будет занимать не менее 50% ассортимента». В комментариях для прессы Александр Оськин, представляющий интересы печатников, в выражениях не стеснялся: «Мы должны перенять европейскую практику, где в газетных киосках разрешено продавать табачные изделия, слабоалкогольные напитки и еду, они помогут увеличить трафик».

Что по сути предлагается? Ради спасения благосостояния небольшой группы лиц вновь вынести на улицы российских городов табак и алкоголь, которые были изгнаны оттуда в 2014 году. На фоне курса на максимальное снижение доступности этих товаров, декларируемого на федеральном уровне, эта инициатива выглядит особенно нелепо.

И потом интересно, на какую такую «европейскую практику» ссылается г-н Оськин? Известно, что власти многих столиц Старого Света, таких как Лондон или Прага, наоборот зачищают городские территории от любых объектов нестационарной торговли, продающих спиртное и сигареты. Судя по всему, соавтор инициативы имеет в виду какую-то другую, альтернативную Европу.

Надеемся, что «крик души» представителей печатной индустрии будет оставлен без внимания. Уверены, что вы разделяете эту надежду)

 

 

 

 

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *