Есть мнение, что алкоголь в умеренных дозах полезен, это так?

Вопрос: Некоторые врачи, диетологи утверждают, что алкоголь не только безвреден, но и полезен в умеренных дозах. Верно ли это утверждение?

Ответ:

Утверждать то, что ВСЕ врачи настаивают на данном положении, несерьёзно. Мнение о том, что дело обстоит однозначно и бесспорно именно так, значит не знать всей полноты взглядов тех же врачей. Вот статья, взятая со страниц Интернета. Называется она «Учёные развеяли последний миф об алкоголе». Почти всем известно мнение ОПРЕДЕЛЁННОГО ряда учёных о пользе небольшого количества красного вина. Дескать, оно защищает от сердечных приступов, рака и ещё множества неприятностей и болезней.

Однако НЕЗАВИСИМЫЕ учёные заявляют, что это всё выдумка и заказная работа.
Специалисты из Австралии заявляют: алкоголь в любом виде и дозе вредит организму без исключения. Алкоголь оказывает влияние только на рост заболеваемости раком, диабетом и болезнями сердца. Эти выводы сделаны на основе анализа всех доступных научных сведений.

Позитивный эффект алкогольных напитков, оказываемый на сердечно — сосудистую систему, сильно преувеличен, тогда как вред абсолютно очевиден и доказан.
Не менее интересно будет высказывание академика Павлова по этому вопросу.Однажды к нему приехали люди, лоббирующие у нас в стране производство алкоголя. Они просили, чтобы научный институт, возглавляемый Павловым, выдал им рекомендацию, которая являлась бы одновременно научным мнением, о том, что употребление алкоголя в ограниченных дозах является не только безвредным, но даже полезным. И в качестве благодарности они построят институту лаборатории и оснастят необходимым оборудованием. На что последовал короткий и лаконичный ответ: «Институт, который даст подобную рекомендацию, должен перестать именоваться «НАУЧНЫМ».
Автор: Владимир Глинский ( Православное общество трезвости Братца Иоанна Чурикова)

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *