Депутаты Удмуртии отстаивают право регионов ограничить продажу алкоголя в общепите

Решение выступить с соответствующим предложением в Госдуму на сессии в понедельник было принято депутатами единогласно, передает корреспондент ТАСС.

«Суть законопроекта заключается в наделении органов государственной власти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные ограничения времени и условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания <…> Особо отмечу, что реализация нашего предложения будет непременно способствовать обеспечению общественного порядка и защите прав граждан на тишину, отдых и безопасность в местах их непосредственного проживания», — сказал председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Госсовета Удмуртии Александр Прозоров, выступая перед депутатами.

Прозоров рассказал журналистам, что в ряде регионов, в том числе в Удмуртии, с 2011 года введены ограничения на продажу алкоголя в магазинах, но в точках общепита, которые, как правило, работают круглосуточно, этого регулирования до сих пор нет. «Поэтому после введения этого закона у нас, как грибы после дождя, начали открываться так называемые наливайки, я считаю, что мы обязаны регулировать эту ситуацию», — отметил он, добавив, что в результате рейдов в Ижевске были выявлены случаи, когда в одном здании находится до девяти точек продажи алкоголя.

Председатель комиссии добавил, что в случае принятия закона параметры ограничений регионы должны устанавливать самостоятельно. «Здесь тоже нельзя наломать дров и не задеть права добросовестных предпринимателей <…> Было бы здорово, если бы отрегулировали продажу в таких точках общественных до трех ночи. Я думаю, что дальше уже бессмысленно таким точкам работать», — считает он.

Источник: ТАСС

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *