Что мешает приравнять вейпы и кальяны к сигаретам

7 и 8 июня в Екатеринбурге проходит 10ый Уральский конгресс по здоровому образу жизни, в рамках которого участники обсудили проблемы табакокурения и популярности электронных сигарет. Об этом сообщает Облгазета.ru

Собеседник издания, замдиректор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Валерий Бузин отметил, что за 5 лет число курящих в нашей стране снизилось с 40 с лишним процентов до 30%.

«Но вызывает настороженность тот факт, что уменьшение числа курильщиков у нас затормозилось. Это говорит о том, что нужно принимать дополнительные меры, чтобы достичь поставленных государством целей: снизить число курящих до 25 процентов к 2024 году. Это непросто, каждый процент снижения будет даваться всё тяжелее. Чтобы добиться этой цели, Минздрав России предлагает расширение запретительных мер отказа от табака, ограничения возможности использования кальянов в местах общественного питания и ряд других мер. Появляются новые вызовы, с которыми сложно бороться. В частности, электронные средства доставки никотина».

Валерий Бузин считает, что опасность электронных сигарет в их привлекательности для молодежи:
«Даже вейпы, в которых никотина нет, приучают человека что-то в себя вдыхать, и часть людей потом переходит на обычные сигареты. Здесь идёт очень тяжёлая борьба с табачным лобби».

Однако в этом вопросе представитель Минздрава рассчитывает на помощь вице-премьера Татьяны Голиковой, которая поддержала антитабачные меры на последнем совещании в аппарате Правительства РФ.

На тему доступности вейпов и электронных сигарет говорили и на 54-й конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России, прошедшей 7 июня в Петербурге, сообщает Парламентская газета.

Участники сформулировали единогласное мнение: курение электронных сигарет нужно запретить на федеральном уровне в общественных местах, а также ввести возрастные ограничения при продаже устройств. В предложенной инициативе нашли и слабое звено: законопроект никак не влияет на продажу электронных сигарет через Интернет.

Пока федеральный закон не принят, регионы могут ввести ограничения на вейпы, электронные сигареты и кальяны на местном уровне. «Пять регионов Российской Федерации такие ограничения уже приняло», — сообщил участник конференции, председатель комитета Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Сергей Бусурин. Депутат также пообещал проработать вопрос регулирования интернет-торговли устройств для курения.

Ранее мы писали о том, что ограничения в отношении продажи и употребления электронных сигарет и вейпов приняли в Вологодской области. Также вейпы приравняли к сигаретам в Московской и Ростовской областях.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *