Антитабачный прорыв в Армении и алкогольный кризис в Ирландии

Как обычно, в конце недели мы выясняем, как в мире боролись с табаком, алкоголем и наркотиками

Россия

12 декабря в Курской области подвели итоги регионального месячника «Курский край — без наркотиков!». В течение ноября здесь было выявлено 41 преступление в этой сфере, полицейские изъяли 7 кг наркотических веществ.
Кроме того, за месяц в области было проведено 2500 профилактических мероприятий и 350 антинаркотических рейдов. К этим акциям активно привлекались участники волонтёрского движения.

***

На этой неделе депутаты Кемеровской областной думы приняли закон, запрещающий на региональном уровне продажу вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним. Ими также нельзя будет торговать в детских, образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей.

***

12 декабря в Туле был принят региональный закон, ограничивающий курение в общественных местах. Теперь на территории области нельзя курить в радиусе десяти метров от остановок общественного транспорта, входов в магазины и рестораны, в парках, скверах и на набережных (кроме специально отведённых мест).

***

В ходе рейда, проведённого на этой неделе активистами рязанского отделения Общероссийского народного фронта, было выявлено несколько точек, которые торгуют жевательными и сосательными никотиносодержащими изделиями, не попадающими под законодательный запрет, на расстоянии менее ста метров от школ. На круглом столе, состоявшемся по итогам рейда, была озвучена инициатива ввести запрет на распространение подобных веществ на федеральном уровне.

Сингапур

Здесь принято решение о повышении с 1 января 2020 года минимального возраста для курения. Ранее он составлял 19 лет, после повышения — 20. С 2021-го курить в Сингапуре можно будет начиная с 21 года.
Серьёзные штрафы предусмотрены не только для непосредственных нарушителей, но и для тех, кто продаёт табачные изделия подросткам, угощает их сигаретой или покупает табак по их просьбе.

США

Опрос взрослых американцев, результаты которого опубликовала на этой неделе компания Gallup, выявил, что 65% из них регулярно употребляют алкоголь. При этом каждый пятый потребитель спиртного уверен, что выпивает больше, чем следовало бы.

***

Учёные из Медицинской школы Стэнфордского университета выяснили, что употребление алкоголя непосредственно связано с развитием болезни Альцгеймера. По их данным, мутация фермента, участвующего в расщеплении алкоголя, вызывает более серьёзные повреждения клеток мозга у людей, страдающих этим заболеванием.

Германия

Мартин Галле, возглавляющий Центр профилактической и спортивной медицины Технического университета Мюнхена, озвучил на этой неделе данные о том, что представляет наибольшую опасность для здоровья кровеносных сосудов. Согласно результатам исследования, наибольший вред сосудистой системе человека наносит курение: под воздействием попадающего в организм никотина сосуды сужаются, при этом их клетки отмирают, создавая дыры и неровности.

Европа

Шокирующие цифры опубликовал в понедельник Европейский центр мониторинга наркотиков. По собранным его сотрудниками данным, жители Евросоюза ежегодно тратят на покупку наркотиков как минимум 30 миллиардов евро.

Армения

10 декабря парламент этой страны принял масштабный антитабачный закон. Теперь в Армении запрещено курить в медицинских и образовательных учреждениях, в театрально-концертных комплексах, музеях, библиотеках, кинотеатрах, развлекательных центрах, спортзалах, стадионах, а также в заведениях общепита и торговых центрах. также запрет распространяется практически на все виды пассажирского транспорта.
Помимо этого, в стране введён запрет на рекламу табачной продукции и демонстрацию курения в кино и на ТВ.

Китай

С 10 декабря в КНР запущена очередная антинаркотическая инспекция. Подобные акции Национальная комиссия по контролю за оборотом наркотиков проводит ежегодно. Их целью является изучение ключевых национальных проблем, которые влияют на сбыт и потребление наркотических веществ. По результатам месячника комиссия предоставит правительству рекомендации по структурным и законодательным изменениям, которые позволили бы сделать борьбу с наркотиками в стране более эффективной.

Ирландия

Данные отчета Совета по исследованиям в области здравоохранения, опубликованные на этой неделе, в Ирландии расценили как национальный алкогольный кризис. Согласно им, за период с 2012 по 2018 год здесь зарегистрировано более 54 000 случаев лечения людей от проблемного употребления алкоголя, только в прошлом году — почти 7500 случаев. Совет призвал правительство принять немедленные и жёсткие меры по преодолению этого кризиса.

Поделиться статьей

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *