Антистресс с последствиями

Из-за затянувшейся пандемии в России стали больше курить

По данным Платформы ОФД, оператора фискальных данных, который собирает и обрабатывает информацию о том, что и сколько покупают россияне, новый виток пандемии COVID-19 увеличил спрос на табачную продукцию. А на заправки для электронных сигарет — особенно.

Как указывает служба аналитики ПОФД, за последние три месяца прошлого года продажи традиционных табачных изделий увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. А модный тренд — стики для электронных сигарет — показал и вовсе взрывной рост: 34%.

То, что отказ от никотиновой зависимости теряет актуальность для жителей нашей страны, подтверждают и результаты обзора DSM Group — компании, следящей за состоянием дел на российском фармацевтическом рынке. Там подсчитали, что за прошедший год продажи средств, помогающих бросить курить, снизились в среднем на 18%.

Виной тому, конечно, затянувшийся стресс. После весенней коронавирусной волны все ждали, что вот ещё чуть-чуть — и жизнь наладится. Но что-то не спешит. Обманутые ожидания, вынужденный отказ от активной социальной жизни, суженный до абсолютного минимума круг общения — этот негатив многие по-прежнему предпочитают снимать с помощью никотина. И что особенно печально, число тех, кто использует для этого электронные сигареты и вейпы, растёт особенно стремительно.

Беда в том, что повышенный спрос в этом сегменте создаёт молодёжь — в среде тинэйджеров электронные средства доставки никотина, к сожалению, всё ещё считаются «модными», «менее вредными» и «современными». Именно на этом фронте нужна максимальная консолидация усилий всех, для кого борьба с табаком — приоритетная задача. Как противостоять «электронному курению»? Высказывайтесь в комментариях.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *