Антиалкогольный телеканал и трезвый гимн

В Башкирии подводят итоги конкурса «Трезвое село-2020»

Антиалкогольные инициативы в Башкортостане продолжают набирать обороты. Что особенно приятно, придумываются и воплощаются они простыми людьми, хотя и поддерживаются на уровне руководства республики.

Всё это происходит в рамках республиканского конкурса: на звание «Трезвое село-2020» претендуют сразу 54 башкирские деревни. И неудивительно: игра стоит свеч. Победителей конкурса ждут серьёзные «призовые» — гранты из республиканского бюджета, которые можно будет потратить на развитие инфраструктуры населённых пунктов.
Чем удивили организаторов башкирские сельчане? Определять победителей предстоит жюри, мы же отметим антиалкогольные проекты, которые показались нам самыми интересными.
Безусловный лидер рейтинга «Трезвой жизни» — деревня Нижнеяикбаево, в которой живут всего 122 человека. Однако это не помешало местным активистам создать и запустить локальный телеканал, основной тематикой которого стали трезвость и ЗОЖ.

В Янаульском районе решили бороться с алкоголем крупными формами и уже приступили к возведению стелы Трезвости. А в деревне Нижнеяикбаево сочинили гимн конкурса «Трезвое село», который исполнила известная башкирская певица Зилия Бахтиева, местная уроженка.

Жители деревни Нижнеутяшево создали специальные мобильные группы, выявили всех продавцов нелегального алкоголя в населённом пункте и нанесли каждому из них «визит вежливости». В результате все местные «алкогольные магнаты» написали расписки об отказе от продажи спиртного.
Если раньше основной движущей силой «Трезвого села» выступали женщины, то в этом году, как отмечают организаторы, в конкурсе участвует гораздо больше мужчин. Поэтому среди представленных проектов многие со спортивным акцентом: спортзалы и спортплощадки, соревнования по различным видам спорта и даже крупный спортивно-туристический комплекс.

Кто победит в конкурсе, будет объявлено в конце марта. Однако это тот самый случай, когда очевидно: выигрывают все.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *