Подготовлен проект закона, запрещающего рекламу безалкогольного пива

В ближайшее время законопроект о запрете рекламы безалкогольного пива будет рассмотрен в Госдуме, сообщает телеканал RT.

С такой инициативой выступили  заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Сергей Фургал и президент межрегиональной общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев.

Ни для кого не секрет, что реклама безалкогольного пива – это способ продвижения бренда компаний, чья основная доля производства – спиртосодержащие напитки.  И говоря о безалкогольном пиве как способе отказаться от спиртного, пивовары, по меньшей мере, лукавят.

Напомним, что реклама пива и продукции на его основе в России запрещена с 2012 года. Однако производители нашли выход, начав выпускать и рекламировать под «алкогольным» брендом безалкогольную продукцию.

В разговоре с телеканалом RT Сергей Фургал  так комментирует сложившуюся ситуацию:

«Когда мы говорим о рекламе безалкогольного пива, все на интуитивном уровне подразумевают пиво стандартное. Основная аудитория, на которую она нацелена, — дети и подростки, поэтому такую рекламу нужно запрещать просто категорически, без всяких оговорок. Первое, что видят в подобной рекламе несовершеннолетние: пиво — это развлечение, это весело и модно»

Для внесения ясности телеканал RT приводит данные Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя:

«безалкогольное пиво в России занимает менее одного процента рынка. Ежегодно в стране потребляется около 8,5 млрд литров пива, на безалкогольное приходится почти 70 млн литров — примерно по бутылке на россиянина в год».

Свое мнение высказал и председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты России В.Р. Легойда, назвав лицемерием финансирование пивоваренными компаниями рекламы безалкогольного пива, недавно получившей правовые основания.

«Рекламу безалкогольного пива можно отнести к так называемым «зонтичным» брендам и она будет иметь хорошо предсказуемый результат в виде роста потребления «обычного» алкогольного пива соответствующих марок», — комментирует сложившуюся ситуацию  В.Р. Легойда.

«Как известно, рынок безалкогольного пива в России мизерный и перспективы его роста оцениваются большинством экспертов скептически. Если же пивоварни действительно имеют целью расширение рынка безалкогольного пива, то пусть создают новые бренды, не имеющие «алкогольного прошлого» и не сходные до степени смешения с обычным пивом», — заключил В.Р. Легойда.

Источник: https://ru.rt.com/, http://sinfo-mp.ru

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *