А это точно Минздрав?

Рекомендации по безопасному количеству алкоголя, приписываемые ведомству, сомнительны и нелогичны

Если верить многочисленным статьям, опубликованным сегодня в СМИ, эксперты Министерства здравоохранения определили безопасные дозы алкоголя для мужчин и для женщин. И разрешили употреблять их пять раз в неделю.

Странно не то, что эта информация попала в массмедиа. Удивительно, что авторство этих более чем сомнительных рекомендаций приписывается Минздраву, который давно и последовательно выступает против алкоголя во всех его проявлениях. Только за последний месяц на лицевом счету министерства:

  • отрицательный отзыв на законопроект, разрешающий дистанционную продажу алкоголя;
  • программа борьбы с вредными привычками на российских предприятиях;
  • инициатива, направленная на повышение возрастного ценза на продажу крепкого алкоголя;
  • резкая критика проекта закона, предлагающего вывести пиво из категории алкогольных напитков.

На этом фоне опубликованные сегодня тезисы выглядят особенно нелепо.

Нетрудно предположить, что «экспертное мнение», широко растиражированная средствами массовой информации, для многих станет руководством к действию: раз Минздрав разрешил, значит можно. Хотя общеизвестно, что пристрастие к алкоголю, переходящее в болезненную зависимость, как раз и начинается с небольших доз — сегодня бокал вина, завтра кружка пива…

Трезвая жизнь искренне надеется, что этот информационный демарш — не более чем личная инициатива отдельных «экспертов», а не официальная позиция уважаемого ведомства.

upd: Тема получила продолжение. Спустя несколько часов после того, как публикации появились в сети, главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей практике Оксана Драпкина обозначила позицию ведомства:

— Я официально заявляю, что безопасной дозы алкоголя нет. Никогда не верьте таким публикациям.

Чуть ранее с резкой критикой сообщений о «безопасной» дозе алкоголя выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Он посоветовал Минздраву уволить авторов информационного вброса.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *