Жизнь без алкоголя: как проводить свой досуг трезво?

Как проводить свой досуг без алкоголя? На этот вопрос с легкостью ответит тот, кто вырос в трезвой семье, для кого трезвость как образ жизни передается из поколения в поколение. Но что делать человеку, кто принял решение жить в трезвости совсем недавно? Уверены, что информация, представленная в этой статье, поможет вам выбрать правильный вектор.

Важно понимать, что трезвый досуг – это не «как раньше, только без спиртного». Чтобы трезвость приносила удовольствие, придется пересмотреть свои привычки, образ жизни, провести определенную работу над собой. Если этого не сделать, отказ от алкоголя будет сродни приговору.
Индустрия клубов и баров навязывает нам псевдонеобходимость приема алкоголя, специально создавая такие условия, при которых человеку хочется выпить. Теснота, громкая музыка, незнакомые люди – все эти обстоятельства не дают расслабиться и объективно оценить обстановку. Совершенно естественно, что трезвый человек в такой атмосфере будет чувствовать себя «не в своей тарелке». Что же делать, спросите вы?
Место
Ответ прост. Выбирайте места, где вам уютно и хорошо. Где алкоголь не является основным пунктом меню. Таких заведений очень много. Сегодня здоровый образ жизни приобретает все больше сторонников, и заведения общепита начинают это учитывать. Это может быть кафе с негромкой фоновой музыкой или кофейня с ароматной выпечкой. Где можно присесть в удобное кресло, насладиться атмосферой, расслабиться. Спокойное, комфортное времяпрепровождение позволит обратить внимание на те мелочи, которые не разглядишь в пьяном угаре.
Зачем такие сложности, возразит кто-то. Зачем что-то искать? С алкоголем все проще, хорошо там, где пьешь. А действительно ли хорошо? Выпивая, вы не отдыхаете. Вы занимаетесь саморазрушением. После бурных выходных вы получаете похмелье и сожаление. Трезвый отдых наполняет силами и энергией.
Трезвость подталкивает человека к дальнейшему развитию. Алкоголь же, наоборот, тянет нас вниз. Не думать, забыться, деградировать – разве такие цели вы ставите себе на ближайшие выходные?
Общение
Какими должны быть люди в вашем окружении? Те, с которыми интересно. Трезвость выводит общение между людьми на новый уровень. Вы начнете ценить откровенность и искренность собеседника, научитесь слушать и делиться своими мыслями. А любой откровенный диалог поможет раскрепоститься и без помощи алкоголя. Оставаясь трезвым, вы точно не скажете того, о чем позже сможете пожалеть.
Да, многие считают, что алкоголь помогает стать своим в компании, избавиться от смущения. Но сила личности заключается в том, чтобы научиться справляться с застенчивостью без помощи спиртного. Не бойтесь трудностей, работа над собой — это развитие, шаг вперед. В итоге умение общаться вне зависимости от алкоголя станет вашим явным преимуществом.

Пьяный человек выглядит со стороны совершенно иначе, нежели ему может казаться. Смелость и развязность в пьяном угаре выглядят, по меньшей мере, глупо и комично. Алкоголь подавляет логику, лишает возможности понимать и слушать окружающих.
Есть вероятность, что некоторые люди из вашего прежнего окружения не пройдут проверку трезвостью. Но задумайтесь, действительно ли близким был приятель, видевший в вас только собутыльника? Ваши близкие люди всегда будут рядом. А найти новых приятелей со схожими интересами не так уж сложно – например, сходите на встречи, организуемые приходскими обществами трезвости.

Развлечения
Развлечений, которые может позволить себе трезвый человек, очень много. В первую очередь, трезвый отдых — это активный отдых: коньки, лыжи и сноуборд, велопрогулки и походы. Если вы находитесь на природе, а тем более, рядом с водоемом, то можно искупаться, поплавать в лодке или на катамаране, освоить водные лыжи или гидроскутер. Если мы говорим про отдых дома, то существует множество настольных игр. И, конечно же, книги. Вспомните, какая из них – ваша любимая? Может, стоит ее перечитать? Или открыть нового автора, чтобы потом обсудить с друзьями?

Вы сделали выбор в пользу жизни без алкоголя, и это одно из самых важных решений в жизни. Никто не скажет вам, что это будет легко. Всегда проще потакать слабостям. Трезвая жизнь – это ваш личный выбор в пользу свободы и счастья, а не запрет на получение удовольствия.

 

Читайте также: Спортивный досуг трезвого человека

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *