Законопроект, запрещающий продажу конфет с никотином, не станет законом

Документ отклонен правовым управлением Думы по формальным причинам

Печально, но факт — законопроект, предлагающий запретить продажу сосательных и жевательных никотиносодержащих смесей, не будет принят Госдумой. По крайней мере, в своём нынешнем виде. Документ был отвергнут правовым управлением нижней палаты российского парламента. На наш взгляд, по совершенно надуманной причине.

«Используемые в законопроекте термины «сосательные смеси», «жевательные смеси», «производные никотина» в федеральных законах не встречаются, значение их в законопроекте не поясняется и в этой связи определить предмет правового регулирования не представляется возможным», — именно так обосновало свое решение управление.

Авторы уже заявили, что приступили к доработке документа, депутатские группы выступили с резкой критикой резолюции, а эксперты предположили, что здесь не обошлось без лоббирования в интересах производителей этой продукции.

«Если в законах нет юридического термина, то его надо вводить. Молодых людей специально подсаживают на эти смеси, потом они переходят на соли и затем на тяжелые наркотики», — прокомментировал ситуацию один из авторов законопроекта Виктор Водолацкий.

«Терминологию всегда можно исправить, но отклонять по формальным причинам мы все-таки его не должны. Он ведь имеет социальное значение», — поддержал коллегу депутат Гаджимет Сафаралиев.

А заместитель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский, один из главных проводников инициативы, пояснил, что поправки, учитывающие замечания правового управления, будут внесены в новую версию законопроекта. «Наша законодательная конструкция в том, что вся пищевая продукция, где содержится ненатуральный никотин, должна быть запрещена: это мармеладки, шоколадки, пропитанные сухофрукты», — уточнил парламентарий.

Также Боярский пояснил позицию законодателей в отношении курительных никотиносодержащих смесей. Для них предлагается установить порог содержания никотина не более 20 мг на стандартную порцию. И, конечно, запретить продажу таких смесей несовершеннолетним.

Надеемся, что отрицательная резолюция правового управления станет не серьезным препятствием для авторов и сторонников этого крайне необходимого законопроекта, и его новая версия будет принята ещё до летних парламентских каникул. Хотя даже небольшая отсрочка здесь критична: речь идёт о человеческих жизнях.

Поделиться статьей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *