Выставка «Общества трезвости: Опыт прошлого ради будущего» открылась в Петербурге

Уникальная выставка, приуроченная ко Дню трезвости 11 сентября, проходит в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга (дом Притча). Ее название  — «Общества трезвости: Опыт прошлого — ради будущего».

Центральная тема экспозиции — рассказ о двух непохожих внешне, но близких по основополагающим принципам явлениях в трезвенническом движении прошлого — «татевском согласии» профессора Сергея Александровича Рачинского и народных трезвенниках  Ивана Алексеевича Чурикова. По словам авторов проекта, впервые был проведен серьезный анализ деятельности этих движений.

Первая часть экспозиции рассказывает о том, как деятельность С.А. Рачинского изменила отношение общества к пьянству. Профессор считал, что в первую очередь навыки трезвости нужно прививать  детям. Усилиями Сергея Александровича была создана школа-интернат, где правильные привычки внедрялись в процессе образования. Опыт С.А.Рачинского был использован в дальнейшим многими обществами трезвости.

Вторая часть выставки демонстрирует уникальные материалы и архивные фотографии, показывающие жизнь общины трезвенников  Ивана Алексеевича Чурикова. По разным оценкам, к 1917 г. в организации состояло от 40 000 до 70 000 человек. Кстати, общество трезвенников И.Чурикова продолжает существовать и сегодня — в Санкт-Петербурге при храме Феодоровской иконы Божией Матери.

Также на стенде представлена динамика потребления алкоголя в ХХ веке и указаны причины, повлиявшие на этот процесс.

Вот что рассказал об экспозиции член братства «Трезвение», бакалавр богословия Сергей Шинкевич:

«Создавая эту выставку, мы ставили перед собой несколько задач. Первое: несмотря на тяжелую ситуацию в стране с алкоголизмом и наркоманией, выход есть. И решать проблему алкоголизма начали не с «горбачевской кампании», а гораздо раньше, с середины XIX века. И второй момент, который мы бы хотели отметить – важен личный пример человека, который проповедует трезвый образ жизни. Третье – это духовная среда»

Выставка экспонировалась  в г. Иваново в рамках VIII научной конференции «Алкоголь в России», в храме Воскресения у Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге, в г. Глазове (Удмуртия), на секции по проблемам трезвости XXVI Рождественских чтений в Москве, а также в Твери в храме «Всех скорбящих Радость».

Вы можете ознакомиться с материалами выставки, перейдя по ссылке — Общества трезвости: Опыт прошлого ради будущего

 

Поделиться статьей

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *